Утренний комментарий 04/08



4 серпня 2015 года
Драгон Капитал

Итоги дня: UX -0,28% (972,95 п.)


Индекс UX по итогу вчерашней торговой сессии понизился на 0,28% до уровня 972,95 п. Объём торгов на фондовом рынке составил 12,7 млн. грн., из которых всего 1,7 млн. грн. пришлось на рынок заявок, на рынок РЕПО — 10,0 млн. грн. Ближний сентябрьский фьючерс UX-9.15 напротив прибавил 0,10% до отметки 1006,6 п. (спред +33,65). На срочной секции всеми инструментами наторговали на 3,2 млн.

Внешний фон перед открытием


Сессия на украинском фондовом рынке стартует сегодня на нейтральном внешнем фоне. На глобальных площадках торги вчера проходили под знаком снижающихся сырьевых котировок. Нефтяные фьючерсы рухнули более чем на 5%, при этом Brent спикировал ниже психологически важного рубежа $50 за баррель. Поводом для распродаж послужили слабые макростатистические данные из Китая и превышение предложения на мировом рынке нефти, а поддержать котировки нефтяных фьючерсов под силу лишь завтрашней статистике по темпам недельной добычи нефти и количеству буровых установок в США. На таком неутешительном фоне американские индексы закончили день снижением: высокотехнологичный индекс Nasdaq и индекс широкого рынка S&P500 по итогу торгов потеряли 0,26% и 0,28% соответственно, Dow Jones снизился на 0,52%. Пять из десяти отраслевых групп в составе индекса S&P500 показали нисходящую динамику, а в аутсайдерах оказались компании сырьевого и энергетического секторов. Сегодня утром фьючерсы на американские индекcы торгуются с понижением до 0,1%, нефть корректируется до 1% вверх, а объём макростатистики ожидается сегодня небольшой.

Большинство региональных индексов в Азии торгуются с незначительным понижением. В Японии индекс деловой активности в промышленности вырос в июле до 51,2 пунктов, но немного недобрал до ожидаемого аналитиками значения - японский фондовый индекс Nikkei 225 по итогу сегодняшних торгов снизился на 0,14%. Основной биржевой индикатор Гонконга Hang Sang на момент написания комментария находится у нулевой отметки, а вот Китай сегодня — единственное светлое пятно для инвесторов. Несмотря на обвал сырьевых котировок и нерадостную макростатистику, непредсказуемый фондовый рынок страны сегодня решил сегодня порадовать ростом основного биржевого индекса, который прибавляет уже более 3,5%.

Российский фондовый рынок открылся нейтрально на уровнях вчерашнего закрытия. После вчерашнего обновления мартовского минимума рубль демонстрирует технический отскок, но остается волатильным и испытывает давление со стороны котировок нефтяных фьючерсов. В этих условиях под давлением, традиционно, бумаги банковского сектора, а лучше других выглядят акции металлургических компаний.

Источник: Драгон Капитал

Аналитик: Вячеслав Орлюк
Другие обзоры рынка от Драгон Капитал


Компании

все компании