Утренний комментарий по фондовому рынку 10/07



10 липня 2015 года
Драгон Капитал

Итоги дня: UX +1,19% (1005,05 п.)


Индекс UX на фоне позитивных настроений на глобальных рынках сумел прибавить 1,19% и повысился до уровня 1005,05 п. Объём торгов составил всего 8,3 млн. грн., из которых мизерные 0,4 млн. грн. пришлось на рынок заявок, на рынок РЕПО — 7,6 млн. грн. Ближний сентябрьский фьючерс UX-9.15 также подрос (+0,24%) и завершил день на отметке 1036,50 пунктов (спред +31,45). На срочной секции всеми инструментами наторговали на 6,6 млн.

Внешний фон перед открытием


Перед стартом торговой сессии сегодня сложился позитивный внешний фон. Оптимизм в отношении разрешения греческого долгового кризиса, рост сырьевых котировок и восстановление китайского фондового рынка вернули покупателей на глобальные площадки. Американские фондовые площадки продемонстрировали положительную динамику, и основные биржевые индексы по итогу торгов прибавили около 0,2%. Из выходившей статистики отмечаем данные по количеству первичных обращений за пособием по безработице, которые за минувшую неделю выросли до 297 тыс., и при этом аналитики прогнозировали снижение данного показателя. Фьючерсы на американские индексы сегодня утром прибавляют более 1%, важная статистика сегодня не публикуется, а о дальнейших планах американского регулятора, возможно, намекнёт Дж. Йелленн в своём вечернем выступлении. На рынках ожидается избыточная волатильность, утром продолжится вчерашний подъём, а вот ближе к закрытию вероятна фиксация прибыли участниками торгов. Способствовать этому будет календарный фактор и заключительный акт греческой драмы, точку в которой попытаются поставить в воскресенье на экстренном саммите европейских лидеров.

Абсолютное большинство региональных индексов в Азии «зеленеют». Лишь японский фондовый индекс Nikkei 225 выделяется на общем фоне в худшую сторону, потеряв по итогу торгов 0,38%. Основной биржевой индикатор Гонконга Hang Sang на момент написания комментария прибавляет более 2,5% и, конечно, бурным ростом второй день кряду выделяется китайский фондовый рынок. Говорить о разрешении всех проблем рынка Поднебесной ещё рано, как и ставить на возобновление устойчивого роста. Однако, ситуация там налаживается – Shanghai Composite вновь растёт более чем на 5%.

Российский фондовый рынок открывается на положительной территории – РТС прибавляет в первые минуты торгов около 1,5% на фоне восстановления Китая и роста котировок нефтяных фьючерсов. Цена за бочку нефти марки Brent возвращается к отметке $60 по факту явной пробуксовки переговоров «шестёрки» с Ираном, золото стабильно, находится на уровне немногим выше отметки $1160. А пара евро/доллар сегодня будет торговаться по обе стороны рубежа 1.11

Источник: Драгон Капитал

Аналитик: Вячеслав Орлюк
Другие обзоры рынка от Драгон Капитал


Компании

все компании