Утренний комментарий по фондовому рынку 08/07



8 липня 2015 года
Драгон Капитал

Итоги дня: UX - 1,66% (998,38 п.)


Индекс UX потерял вчера 1,66%, понизившись до уровня 998,38 п. Объём торгов составил 12,2 млн. грн., из которых 1,5 млн. грн. пришлось на рынок заявок, на рынок РЕПО — 10,5 млн. грн. Ближний сентябрьский фьючерс UX-9.15 прибавил 0,33% и завершил день на отметке 1039,90 п. (спред +41,52). На срочной секции всеми инструментами наторговали на 12,6 млн. грн.

На фоне негативных настроений инвесторов и избыточной волатильности на сырьевых и глобальных фондовых площадках украинский рынок акций выглядел «тихой гаванью» с минимальной активностью спекулянтов и отсутствием торговых идей. Некоторый интерес инвесторов присутствовал в бумагах Центрэнерго после словесных интервенций украинского премьера относительно возможной приватизации государственного пакета акций компании.

Внешний фон перед открытием


Торги на локальном рынке стартуют сегодня на смешанном внешнем фоне. Американские фондовые индексы продемонстрировали во вторник техническую коррекцию к падению предыдущей торговой сессии: индексы Dow Jones и S&P500 прибавили немногим более 0,5%, высокотехнологичный Nasdaq подрос всего на 0,1%. Следует отметить, что торги переместились на положительную территория лишь во второй половине торговой сессии на новостях о том, что, несмотря на безрезультативность вчерашнего евросаммита относительно долговых проблем Греции, переговоры между заинтересованными сторонами будут продолжены и последняя получает несколько дней до воскресенья на подготовку новых предложений. Фьючерсы на американские индексы сегодня утром теряют до 1%, весь мир продолжит следить за новым актом греческой драмы, а основными событиями сегодняшнего дня станут публикация протоколов последнего заседания ФРС США, стартующий с публикации финотчётности Alcoa сезон квартальной отчётности крупнейших американских корпораций и публикация изменений по запасам нефти и нефтепродуктов в США.

Котировки нефти марки Brent впервые за последние три месяца откатились вчера ниже $56 за баррель на фоне продолжающихся переговоров с Ираном, в течение дня торговались в достаточно широком диапазоне с тенденцией к понижению и ощутили поддержку лишь после того, как стало известно о переносе дедлайна подписания итогового соглашения на 12 июля, что может говорить о несогласованности сторон и том, что не всё идёт гладко. Августовские фьючерсы на золото опустились к отметке $1152,60 за тройскую унцию и, вероятно, стоит присмотреться к их спекулятивной покупке. Тяжело идущие переговоры по греческой проблематике добавляют излишней волатильности паре евро/доллар, протестировавшей вчера отметку 1.09.

На биржевых площадках АТР продолжаются распродажи. Японский фондовый индекс Nikkei 225 потерял по итогу торгов 3,13%, никак не выйдет из штопора китайский фондовый рынок, потерявший за последние 3 недели более 30% своей капитализации. Вот и сегодня Shanghai Composite минусует около 6% и в этой динамике он в Азии не одинок.

Российский фондовый рынок на открытии теряет приемлемые 0,5% и показывает относительную устойчивость на фоне такого снижения цен на сырьевые активы и динамику китайского рынка.

Источник: Драгон Капитал

Аналитик: Вячеслав Орлюк
Другие обзоры рынка от Драгон Капитал


Компании

все компании