Утренний комментарий по фондовому рынку 08/06



8 червня 2015 года
Драгон Капитал

Итоги дня: UX -0,37% (992,13 п.)

Индекс UX не нашел сил завершить прошедшую торговую неделю выше отметки 1000 пунктов, хотя и прибавил 0,37% до уровня 992,13 п. Объём торгов на украинском фондовом рынке красноречиво говорит о характере торгов в заключительный день недели – в пятницу он составил всего 13,0 млн. грн., из которых лишь 3,3 млн. грн. пришлись на рынок заявок, а на рынок РЕПО — 9,2 млн. грн. Ближний июньский фьючерс UX-6.15 потерял в весе 0,19% и завершил день на уровне 1013,1 п. (спред +20,97). Всеми инструментами на срочной секции наторговали на 13,4 млн. грн.

Внешний фон перед открытием

Старт торговой сессии на украинских биржах ожидается на слабо-позитивном внешнем фоне. Основные фондовые площадки США завершили неделю разнонаправленным изменением биржевых индикаторов. Индикатор голубых фишек Dow Jones и индекс широкого рынка S&P500 снизились на 0,32% и 0,14% соответственно, а вот индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite прибавил 0,18%. Главным информационным событием для заокеанских инвесторов в пятницу стала публикация обширного блока майской статистики от Минтруда, которая по факту если и не удивила, то немного озадачила американских биржевых спекулянтов. Так число новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе страны составило 280 тыс., что значительно превысило консенсус-прогноз аналитиков в 220 тыс. и дало максимальную прибавку с декабря прошлого года. Улучшение ситуации на рынке труда даёт основание для возобновления спекуляций по поводу скорого повышения регулятором ключевых процентных ставок. На этом фоне американская валюта демонстрирует значительное укрепление, золотые фьючерсы снижаются до мартовских минимумов, а нефть находится под давлением сильного доллара. Несмотря на решение ОПЕК оставить суточные квоты добычи на прежнем уровне в 30 млн. баррелей и очередное уменьшение количества работающих в США буровых установок, котировки нефтяных фьючерсов впервые за последние 12 недель понизились. Сегодня утром фьючерсы на основные американские индексы торгуются с незначительным понижением, а основная дневная макростатистика в Европе уже опубликована: апрельский профицит торгового баланса Германии составил 22,3 млрд. евро и оказался лучше ожиданий экспертов, как и показатель промышленного производства страны, который вырос на 0,9%.

Важная статистика опубликована утром и в Азии. ВВП Японии, согласно окончательным данным, вырос в первом квартале текущего года на 1% при ожиданиях роста данного показателя всего на 0,7%, а профицит торгового баланса Китая в мае вырос до 59,488 млрд. долл. при прогнозном значении 44,95 млрд. На этом фоне биржевые площадки АТР демонстрируют сегодня утром разнонаправленную динамику. Японский фондовый индекс Nikkei225 финишировал на уровне предыдущего закрытия без существенных изменений, гонконгский биржевой индикатор плюсует около 0,5%, а в Китае Shanghai Composite прибавляет более 2%, превысив семилетние максимумы, и рекорды обновляет уже выше уровня 5000 пунктов.

На открытии торговой сессии в России основные биржевые индикаторы торгуются в «зелёной» зоне, при этом валютный РТС прибавляет в первые минуты торгов более 1% на фоне коррекционного укрепления национальной валюты, которая на прошлой неделе ослабла на 13%. Повышенная волатильность российскому рынку на этой неделе гарантирована – вопрос снятия санкций просто не обсуждается, а риторика европейских лидеров больше говорит в сторону их ужесточения. Также над рынками продолжает довлеть «греческий» вопрос, решение которого находится в подвешенном состоянии. После того, как Афины в одностороннем порядке отказались от платежа в пользу МВФ 5 июня и заявили о своём намерении объединить все текущие платежи в один и отложить его на конец июня, шарик в этом «дефолтном» пинг-понге находится на стороне МВФ и Евросоюза, а всё инвестиционное сообщество с интересом наблюдают за продолжением этой истории.

Источник: Драгон Капитал

Аналитик: Вячеслав Орлюк
Другие обзоры рынка от Драгон Капитал


Компании

все компании