Утренний комментарий по фондовому рынку 22/05



22 травня 2015 года
Драгон Капитал

Итоги дня: UX -1,13% (1024,34 п.)

Индекс UX отступил в четверг ещё на 1,13% до отметки 1024,34 п. На фоне абсолютного спокойствия и минимальной активности биржевых спекулянтов локальный рынок ставит рекорды со знаком минус. Вот и вчера мы увидели одну из самых малоликвидных торговых сессий в истории «Украинской биржи». Объём торгов акциями на фондовом рынке составил вчера 11,6 млн. грн., из которых всего лишь 1,7 млн. грн. пришлись на рынок заявок, а на рынок РЕПО — 9,3 млн. грн. Ближний июньский фьючерс UX-6.15 также потерял 1,33% и завершил день на уровне 1052,80 пунктов (спред +28,46). А всеми инструментами на срочной секции наторговали на 5,0 млн. грн.

Внешний фон перед открытием

Торги на украинском рынке стартуют сегодня на позитивном внешнем фоне. Американские биржы обновили в четверг очередные рекордные максимумы. Публикуемая в последнее время за океаном макростатистика не впечатляет, но при этом добавляет инвесторам уверенности в том, что период неизбежного повышения ставок американский регулятор перенесёт на вторую половину года, а значит для акций американских компаний остаются возможности для дальнейшего роста. Вот и вчера индекс деловой активности ФРБ Филадельфии в мае вновь снизился, разочаровали данные о продаже домов на вторичке, количество первичных обращений за пособием по безработице превзошло ожидания аналитиков, а основные биржевые индикаторы штурмовали рекордные высоты. И если индикатор голубых фишек Dow Jones по итогу торгов не изменился, то индекс широкого рынка S&P500 и индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite прибавили 0,38% и 0,23% соответственно и рекорды переписали. Сегодня утром фьючерсы на американские индексы плюсуют 0,1%, нефть после вчерашнего успеха пытается закрепиться на отметке $66,5 по Brent, фьючерсы на золото с поставкой в июне торгуются на уровне $1207 за тройскую унцию и демонстрируют коррекцию ко вчерашнему снижению.

Биржевые площадки в Азии окрашены в зелёные цвета. Японский фондовый индекс Nikkei225 по итогу торговой сессии прибавил 0,30%, гонконгский Hang Sang прибавляет в весе более 1,5%, а индекс материкового Китая Shanghai Composite на момент написания комментария и вовсе торгуется с повышением до 3% на годовых максимумах. В России торговая сессия начинается нейтрально вблизи нулевых отметок, несмотря на стабильный рубль и рост сырьевых активов. Последние комментарии представителей Банка России и неутешительные макростатистические показатели экономики в России в апреле указывают на то, что власти попытаются сделать всё возможное для некоторого ослабления национальной валюты в ближайшем периоде. В ожидании дальнейших шагов регулятора инвесторы возьмут паузу и активных действий предпринимать не будут.

Источник: Драгон Капитал

Аналитик: Вячеслав Орлюк
Другие обзоры рынка от Драгон Капитал


Компании

все компании