Утренний комментарий по фондовому рынку 20/05



20 травня 2015 года
Драгон Капитал

Итоги дня: UX -1,44% (1030,43 п.)

Индекс UX во вторник понизился на 1,44% до отметки 1030,43 п. Объём торгов акциями на украинском фондовом рынке вновь не порадовал и составил вчера 13,7 млн. грн., из которых 3,0 млн. грн. пришлись на рынок заявок, на рынок РЕПО — 10,5 млн. грн. Ближний июньский фьючерс UX-6.15 потерял 2,90% и завершил день на уровне 1053,10 пунктов (спред +22,67). А всеми инструментами на срочной секции наторговали на 14,2 млн. грн.

Локальный рынок акций вчера ничем не удивил. Внимание биржевых спекулянтов сосредоточено на инструментах срочного рынка, торговая активность на рынке акций остаётся на низком уровне. Вчерашняя попытка некоторых игроков вызвать панику и распродажу активов не нашла отклика в среде инвесторов. Большинство из них вопрос ликвидации самых ликвидных и фундаментально сильных позиций в портфелях попросту не рассматривает, а, напротив, наращивает часть из них. В последние дни наибольшим вниманием пользуются акции компании «Укрнафта», осторожные покупки преобладают, а интерес инвесторов к бумаге увеличивается на достаточно насыщенном новостном фоне, связанным со скорым вступлением в силу поправок к Закону об АО, публикацией отличных финансовых результатов (по уточнённой информации показатель чистой прибыли по итогу 2014 года составил 4,495 млрд. грн.) и возможной выплатой дивидендов по итогу прошедшего года.

Внешний фон перед открытием

Сегодня торги на украинском фондовом рынке начинаются на нейтрально-позитивном внешнем фоне. Американские биржи закрылись вчера нейтрально разнонаправленным изменением основных индикаторов. Опубликованная статистика по новостройкам показала увеличение показателя до семилетнего максимума и вызвала опасения участников рынка о скором ужесточении кредитно-денежной политики регулятора. Спекуляции на тему возможного повышения ключевой ставки уже по итогу июньского заседания ФРС – топовая тема последних недель, и в этой связи повышенный интерес вызывает публикация сегодня в 21:00 протоколов предыдущего заседания Комитета по открытым рынкам. А во вторник на объёмах ниже среднего индикатор голубых фишек Dow Jones подрос по итогу торгов на 0,07%, индекс широкого рынка S&P500 и индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite напротив потеряли 0,06% и 0,17% соответственно. Сегодня утром фьючерсы на американские индексы находятся в небольшом плюсе, нефть прибавляет более 1% по Brent после вчерашнего обвала, фьючерсы на золото с поставкой в июне торгуются у отметки $1205 за тройскую унцию.

Большинство региональных площадок в Азии торгуются сегодня утром с повышением. Японский фондовый индекс Nikkei225 по итогу торговой сессии прибавил 0,85% после публикации предварительного значения ВВП страны, который в первом квартале увеличился на 0,6% и превысил прогноз экспертов. Гонконгский Hang Sang — среди региональных аутсайдеров, теряя в весе около 0,5%, а индекс материкового Китая Shanghai Composite на момент написания комментария прибавляет 0,7%.

На российских площадках продолжаются продажи, а основные биржевые индикаторы на старте торговой сессии минусуют около 1%. Вероятность продолжения коррекционного движения достаточно велика на фоне вчерашнего обвала цен на сырьевые активы и в преддверии сегодняшней публикации данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Новости из Киева также не добавляют оптимизма нашим московским коллегам. Нашумевшее решение Верховной Рады о моратории на выплату внешних долгов окажет дополнительное давление на соседский рынок.

Источник: Драгон Капитал

Аналитик: Вячеслав Орлюк
Другие обзоры рынка от Драгон Капитал


Компании

все компании