Утренний комментарий 30/09: внимание инвесторов будет приковано к обширному блоку статистки



30 вересня 2014 года
Драгон Капитал

Итоги дня: UX -1,57% (1073,37 п.)

Индекс UX в понедельник завершил торги в «красной» зоне, достигнув уровня в -1,57%. Объем торгов на фондовом рынке по акциям составил 22,82 млн. грн., из них на рынке заявок — 4,17 млн. грн., на рынке РЕПО — 18,65 млн. грн.

По итогам торгов на срочном рынке объем сделок по всем инструментам составил 3,32 млн. грн. (по фьючерсам — 2,77 млн. грн., по опционам — 0,55 млн. грн.). Ближний фьючерс UX-12.14 по итогам торговой сессии продемонстрировал нисходящую динамику (-1,62%), расчётная цена составила 1165,2 п. со спрэдом +91,83 п.

Торги на местном рынке отличились вчера крайне низкой активностью по бумагам, которые находятся в составе индексной корзины. В итоге во время торговой сессии можно было наблюдать продолжение боковой динамики, которая началась ещё на прошлой неделе.

По итогам торгов лидерами по ликвидности стали акции Укрнафты (0,54 млн. грн.), Мотор Сичи (0,52 млн. грн.) и Енакиевского МЗ (0,31 млн. грн.). Лидеров роста по наиболее ликвидным бумагам зафиксировано не было. Снижение продемонстрировали акции Енакиевского МЗ (-2,40%), Центрэнерго (-2,37%) и Укрнафты (-1,94%).

Вчера практически на всех ключевых мировых площадках наблюдались распродажи на фоне предстоящего сворачивания программы стимулирования QE3. Также многие игроки ожидают, что политика ФРС США может измениться не в самую благоприятную сторону для коммерческих банков и найти своё отражение в изменении текущих ключевых ставок. Дополнительным фактором для сокращения позиций большинства участников стала эскалация протестных настроений в Гонконге, где одна из сторон выдвигает требования о демократизации избирательной системы и присвоении статуса специального административного района КНР. Европейские площадки снижались после публикации слабых данных по деловому климату еврозоны за сентябрь, где показатель составил 0,07 п. по сравнению с 0,16 п. за предыдущий месяц и оказался ниже прогнозов.

Основные американские площадки закрылись под флагом продаж. Так DOW потерял 0,25%, NASDAQ — 0,14%, S&P500 — 0,24%. Европейские площадки также закончили торговый день в «красной» зоне: FTSE100 снизился на 0,04%, DAX — на 0,71%, а CAC40 — на 0,80%.

Внешний фон перед открытием

На открытии для локального рынка складывается нейтральный внешний фон. Американские фьючерсы на основные индексы утром слегка прибавляют. Стоимость нефти марки Brent утром растёт чуть больше 97 долларов. Азиатские индексы торгуются на отрицательной территории. Сегодня ожидается публикация обширного блока статистки, на который участники несомненно будут обращать внимание, так как сейчас от обновлённых показателей будет зависеть дальнейшая политики американского регулятора, которая может затронуть текущие процентные ставки.

Источник: Драгон Капитал

Другие обзоры рынка от Драгон Капитал


Компании

все компании