Утренний комментарий 31/07: результаты двухдневного заседания ФРС сегодня в центре внимания



31 липня 2014 года
Драгон Капитал

Итоги дня: UX +0,81% (1348,16 п.)

Индекс UX завершил в среду торги ростом, достигнув уровня в +0,81%. Объем торгов на фондовом рынке по акциям составил 31,78 млн. грн., из них на рынке заявок — 10,54 млн. грн., на рынке РЕПО — 21,24 млн. грн.
По итогам торгов на срочном рынке объем сделок по всем инструментам составил 4,84 млн. грн. (по фьючерсам — 4,21 млн. грн., по опционам — 0,63 млн. грн.). Ближний фьючерс UX-9.14 по итогам торговой сессии продемонстрировал рост на уровне в +0,11%, расчётная цена составила 1354,4 п. со спрэдом +6,24 п.

На открытии торговой сессии покупатели сразу обозначили своё присутствие, выполнив серию транзакций по фаворитам среди наиболее ликвидных бумаг на протяжении часа. Ближе к полудню остальные инвесторы стали подключаться к торгам, но, видимо решив, что рынок сейчас перегрет, принялись сокращать позиции, хотя и без особого ажиотажа. Стоит ещё раз напомнить, что крупнейшая нефтегазовая компания Украины намерена провести внеочередное собрание акционеров, назначенное на 11 сентября. На повестке дня числится переизбрание наблюдательного совета, распределение аккумулированной прибыли за 2011-2013 гг., а также утверждение финансовых результатов за данный период. Кроме того, планируется пересмотреть контракты с 2006 по 2014 гг. на поставку газа с Нафтогазом Украины.

По итогам торгов лидерами по ликвидности стали акции Укрнафты (2,14 млн. грн.), Центрэнерго (1,39 млн. грн.) и Мотор Сичи (1,01 млн. грн.). Среди лидеров роста по наиболее ликвидным бумагам стоит отметить акции Стахановского ВСЗ (+2,10%), Алчевского МК (+1,92%) и Укрнафты (+1,65%). Снижения среди ликвидных бумаг зафиксировано не было.

Европейские площадки вчера снижались на фоне введения нового этапа санкций в отношение РФ. Переоценка инвесторами влияния новых санкций на экономику Старого Света, видимо, привела к консервативному решению. Не впечатлили также и квартальные отчёты крупных европейских компаний. Результаты деятельности одного из ведущих фармацевтических предприятий, компании Bayer, не оправдали ожидания участников рынка. Ведущий производитель цемента, бетона и других заполнителей, HeidelbergCement, также отчитался о сокращении операционной прибыли за второй квартал. Американские площадки снижались на фоне волатильной торговой сессии в преддверии публикации результатов ФРС по итогам двухдневного заседания. Стоит понимать, что на фоне статистики по ВВП за второй квартал (напомним, что рост экономики США за второй квартал год к году составил 4%, хотя ожидался на уровне 3%) регулятор может только ускорить процесс повышения ставок. Инвесторы опасаются подобных мер, потому что считают их слишком преждевременными, несмотря на темпы восстановления крупнейшей экономики мира.

Основные американские площадки торговались разнонаправленно. DOW потерял 0,19%, NASDAQ вырос на 0,46%, S&P500 также поднялся на 0,00%. Европейские площадки закончили торговый день снижением: FTSE100 -0,51%, DAX -0,62%, CAC40 -1,23%.

Внешний фон перед открытием

На открытии для локального рынка складывается положительный внешний фон. Американские фьючерсы на основные индексы торгуются ниже нулевых отметок. Сегодня завершается двухдневное заседание ФРС США. Регулятор должен будет определиться с дальнейшей монетарной политикой, в частности ожидается пересмотр ключевой ставки. По словам Джанет Йеллен, Федрезерв намерен свернуть третий этап программы количественного смягчения ближе к октябрю. Кроме того, через неделю ожидается сокращение ещё на 10 млрд. долл. Что касается вопроса по смене ключевой ставки, то здесь ситуация напрямую связана с показателями по восстановлению американской экономки и данными по рынку труда США, поэтому участники рынка будут крайне внимательно следить за комментариями членов FOMC относительно этой темы. Предварительно известно, что публикация протокола заседания намечена на 20 августа.



Инвесторы на местном рынке начинают заметно нервничать, понимая, насколько перегреты некоторые из бумаг. Тем не менее, определение справедливой цены в стоимости по ряду предприятий не дают покоя спекулянтам, вселяя надежду, что спрогнозированные отметки будут достигнуты. Открытие торговой сессии скорее всего состоится под аккомпанемент серии покупок в тех бумагах, которые «разгоняют» уже на протяжении недели. К обеду игроки возможно попытаются зафиксировать краткосрочную прибыль. Во второй половине дня инвесторы могут отыграть публикации блока зарубежной статистки, где в центре внимания будет американский рынок труда.



Российские площадки на открытии демонстрируют восходящую динамику: РТС находится на уровне +1,51%, ММВБ торгуется на уровне +1,10%.

Источник: Драгон Капитал

Другие обзоры рынка от Драгон Капитал


Компании

все компании