Компании

все компании

Нацбанк утвердит новое положение о финмониторинге для банков до конца апреля

18 квітня 2020 року, 12:17

Национальный банк Украины (НБУ) до конца апреля утвердит новое положение о финмониторинге для банков, необходимость которого обусловлена вступлением с 28 апреля 2020 года в силу закона "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения", сообщила первый замглавы НБУ Екатерина Рожкова.

"Закон вступит в силу 28 апреля. Он дает нам три месяца (до 28 июля 2020 года) на принятие нормативки. Но мы понимаем, что инноваций много. Начиная от построения внутренней AML-системы, и заканчивая, дистанционными технологиями при KYC", – написала Рожкова в Facebook в пятницу.

Она добавила, что проект постановления о финмониторинге для банков Нацбанк отработал с банками и Госфинмониторингом.

"Скоро отправим на Минфин и Госфинмониторинг на утверждение. К концу апреля все будет", – написала первый замглавы НБУ.

По словам Рожковой, для небанковских учреждений нормативную базу регулятор разработает до конца июня. Она отметила, что документ будет один как для тех, кто уже находится под наблюдением НБУ, так и для тех, кто перейдет после "сплита".

"До конца июля точно утвердим, как этого требует закон. Все дистанционные способы KYC, что предложенные банкам, будут также доступны и для небанков", – также написала она.

Рожкова подчеркнула, что как для банков, так и для небанковских учреждений будет переходный период для настройки процессов и реализации требований нормативных документов.

Как сообщалось, Верховная Рада в декабре 2019 года приняла в целом закон о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и распространению оружия массового уничтожения.

Ранее глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев призвал Национальный банк разработать нормативные акты к этому закону.

В обращении он констатировал отсутствие каких-либо проектов нормативно-правовых актов регулятора относительно реализации норм закона.

Соответствующий закон увеличивает предельные суммы финансовых операций, которые подлежат обязательному финансовому мониторингу – с нынешних 150 тыс. грн до 400 тыс. грн. Аналогично повышается порог валютного контроля по экспортно-импортным операциям.

Согласно закону, в частности, финмониторингу должны подлежать зарубежные и внутренние денежные переводы и финансовые операции с наличностью от 400 тыс. грн, а денежные переводы без открытия счета, в том числе международные, – от 30 тыс. грн. Инициатору такого перевода придется предоставить информацию о себе и получателе средств, устанавливает закон.

Как пояснили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе НБУ, законом также предусмотрено, что при денежном переводе с карты на карту размером более 5 тыс. грн нужна будет идентификация клиента, при этом для осуществления коммунальных платежей, а также для оплаты товаров или услуг вне зависимости от сумы идентификация не потребуется.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 570
Другие новости