Компании

все компании

НБУ наложил штраф 5 млн грн на БИС-Банк и потребовал смены его главы правления

2 липня 2018 року, 12:40
Национальный банк Украины (НБУ) наложил штраф 5 млн грн на ПАО "Банк инвестиций и сбережений" (БИС-Банк, Киев) и потребовал смены его главы правления за осуществление рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга, говорится в сообщении регулятора в среду.

"(Рисковая деятельность) заключается, в частности, в проведении (в том числе на основании документов, не соответствующих действительности) по счетам связанных между собой клиентов-юридических лиц крупномасштабных (более 7 млрд грн) финансовых операций, которые содержат признаки, которые могут быть связаны с легализацией криминальных доходов, осуществлением фиктивного предпринимательства", – отмечает Нацбанк.

По его данным, указанные средства прошли транзитом через банк и были переведены в наличные в других банках, в том числе по счетам юридических лиц, которые также предоставили этим банкам документы, содержащие признаки поддельных/фиктивных.

НБУ также вынес письменное предостережение БИС-Банку за несвоевременное предоставление информации по запросу и представление недостоверной отчетности, нарушение требований по идентификации, верификации и изучению клиентов банка, в том публичных деятелей или связанных с ними лиц, а также несвоевременное сообщение ответственного работника банка о финансовых операциях, подлежащих финансовому мониторингу.

"Кроме того, в связи с не обеспечением надлежащего исполнения руководителями БИС-Банка своих должностных обязанностей… НБУ принял решение требовать замену главы правления этого банка…, члена правления банка, ответственного за проведение финансового мониторинга", – говорится в сообщении.

Как сообщалось, и.о. главы правления БИС-Банка с 21 июня назначен член правления, финансовый директор Виталий Зинников. Он сменил на этом посту Александра Омельченко, который уволился с должности 20 июня по собственному желанию и находился на должности главы правления с февраля 2017 года.

БИС-Банк основан в 2005 году. По данным Национального бака Украины (НБУ) на 1 января 2018 года, его крупнейшими акционерами являлись Сергей Лагур (17,5% акций), Степан Ивахив (23,3%), Андрей Попов (9,7998%), Петр Дыминский (5,67%), Инна Москаленко (5,01%), Жанна Дыминская (4,33%), Валерий Горбатюк (4,19%).

По размеру чистых активов на 1 января 2018 года БИС-Банк занимал 30-е место (4,343 млрд грн) среди 84 действовавших банков страны.





Просмотров: 1003
Другие новости