Компании

все компании

У "МММ-2011" начались финансовые проблемы

31 травня 2012 року, 09:32
У "МММ-2011" начались финансовые проблемы Вчера украинцы, доверившие свои средства финансовой пирамиде "МММ-2011", узнали о появлении проблем с выплатой выигрышей и заговорили о скором крахе пирамиды, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Пирамида пошатнулась. Панику спровоцировало признание ее основателя Сергея Мавроди, что в системе возник кризис, и необходимо ввести мораторий на выплату средств. Участники пирамиды заявляют о случаях исчезновения "десятитысячников", контролировавших большие суммы, но пока в милицию не пожаловался ни один из участников.

Финансовая пирамида "МММ-2011", которую участники системы называют "социальной сетью взаимопомощи", ощутила первый мощный приступ паники с момента запуска в начале 2011 года. 29 мая ее создатель Сергей Мавроди объявил о внутреннем кризисе в системе и рекомендовал ввести мораторий на возврат средств участникам. "Сейчас у нас есть определенные проблемы. Но нынешний кризис не системный, нас ранили, но рана заживет. Сейчас следовало бы добровольно ввести мораторий на выплаты в течение хотя бы одного-двух месяцев. Я понимаю, что это звучит ужасающе, но твердо знаю, что все восстановится,— заявил господин Мавроди в видеоблоге.— Все эти события распугали приток новых (вкладчиков.—"Ъ"), поэтому сейчас главная проблема — восстановить его".

Это заявление было сделано всего спустя неделю после начала операции "Феникс", в рамках которой господин Мавроди изменил принципы работы "МММ-2011". Решено, что новые участники держат свои средства на собственных счетах, за это получая 10% в месяц (ранее обещалось до 60%). В случае использовании этих денег "десятниками" на них должно начисляться 30% в месяц. По данным членов "МММ-2011", среди участников системы около 2 млн украинцев.

Признание идеолога пирамиды финансовых проблем с выплатами взбудоражило интернет-пользователей, которые начали обсуждать полное прекращение выплат: как выигрышей, так и вкладов участников пирамиды; закрытие офисов и ячеек системы "МММ-2011"; блокирование счетов и исчезновение денег. "Среди вкладчиков назревает паника, и они стараются вывести свои средства из пирамиды. По слухам, с большой суммой денег скрылся один из крымских "десятитысячников", что еще более усложнило работу системы. Мой "десятник" убеждает, что принимаются меры по стабилизации ситуации, и в скором времени все выплаты будут возобновлены. Я деньги пока выводить не собираюсь",— сказал "Ъ" участник "МММ-2011" Дмитрий Ким. "Выплата по крупным вкладам и процентам приостановлена. Но это временное явление. Можно забрать только небольшие суммы до 5 тыс. грн. Нагнетаемая паника носит искусственный характер. Думаю, это выгодно правительству, которое не может смириться с тем, что люди зарабатывают деньги и не платят налоги",— сообщил "Ъ один из крымских "десятников" "МММ-2011" Денис Жадобин.

Исчезновение людей, контролирующих большие суммы, на сайтах системы называют "реструктуризацией и чисткой рядов" и призывают не паниковать, хотя никаких гарантий правдивости обещаний нет. "Да, есть определенные проблемы с убыточными структурами, но над их решением активно работают. В нашей структуре все отлично, и всем все платится",— говорится в заявлении на сайте "МММ-2011". Один из одесских "сотников", попросивший не называть его имени, также говорит о "большой реструктуризации". "Не у дел остаются не просто "десятники" и "сотники", а "десятитысячники" и "стотысячники". Это не может не отражаться на работе системы. Кто-то остается просто в вакууме. Но после реструктуризации система вновь будет работать",— надеется собеседник "Ъ". Он подтвердил, что выплаты в Одессе производятся с задержками, но подчеркнул, что все его знакомые участники относятся к ситуации с пониманием. Сергей Мавроди на письмо "Ъ" с вопросами по проблемам пирамиды не ответил.

Милиция пока не реагирует на проблемы участников "МММ-2011". В региональных и центральном управлении МВД "Ъ" сообщили, что заявления от вкладчиков МММ к ним еще не поступали. "Мы не говорим, что проблем нет, мы говорим, что граждане в милицию не обращались",— заявила начальник пресс-службы ГУ МВД Украины в Крыму Ольга Кондрашова. "В управлении по борьбе с экономической преступностью сообщают, что жалоб на МММ не было",— говорит пресс-секретарь МВД Украины Владимир Полищук. По его словам, если такие обращения в милицию поступят, будет проведена доследственная проверка. Однако, по его словам, привлечь господина Мавроди к ответственности по статье о мошенничестве будет достаточно сложно, поскольку основатель пирамиды предупреждал людей о том, что они могут потерять свои деньги.





Просмотров: 1456
Другие новости