Дождь на улице и валюта в Украине



14.09.2013, 10:27 ohrimenko

В августе 2013 года НБУ не проводил интервенции на валютном рынке. Не покупал и не продавал валюту. Это уже четвертый месяц подряд НБУ только наблюдает и не проводит интервенций на валютном рынке. Нет смысла. Общего количества валюты на межбанковском валютном рынке вполне достаточно для всех желающих. На данный момент динамика курса доллар/гривна, это чисто рыночный механизм, который формируется согласно спросу и предложению на валюту со стороны экспортеров и импортеров. Поэтому рост курса гривны за последние дни на несколько копеек, это закономерное явление, которое всегда происходит в начале осени. Импортерам больше нужно валюты, так как они спешат закупить больше товаров, чтобы успеть продать его до Нового года. Сами понимаете, самые горячие деньги в торговле в конце года, когда даже самые жадные тратят деньги себе на подарки.

По итогам августа 2013 года украинцы купили валюты на 136 млн. долл. больше, чем было продано. Для сравнения. В августе 2012 года нетто-покупка наличной валюты была 723 млн. долл. (в 5,3 раза больше), в августе 2011 года 824 млн. долл., в августе 2010 года 398 млн. долл., в августе 2009 года – 797 млн. долл. Или этот август оказался очень жарким,или людирешили больше потратить на отдых, чем на валюту, но скупкавалюты явновышла из моды.

Крометогостоит заметитьчто из 136 млн.долл. около 121 млн. долл. было размещено на валютных депозитах. Поэтому чистая нетто-покупка наличной валюты за август 2013 года составила 15 млн. долл. Мизер, но есть

Начинается осень, количество разговоров об обвале гривны увеличивается. Сказывается сезонный фактор раскачивания валютного рынка. Но, скорее всего, ничего необычного в этом году на валютном рынке не произойдет. Даже если курс доллара и вырастет до 8,3 грн, к концу года опять вернется к 8,1 грн. Традиция. А еще и подписание договора об ассоциации с ЕС, который может стать хорошим стимулом, чтобы курс доллара вообще обвалить до 7 грн. Но лучше будет этого не делать. Курс 8,0-8,1 грн. тоже хороший подарок под елочку в Новый год.

Просмотров: 11948 Ознакомьтесь с правилами комментирования


Компании

все компании