Что дадут фондовые рынки в 2012 году...



10.01.2012, 19:26 prorok

Итак, есть несколько моментов на фондовом рынке, на которые я бы хотел обратить внимание. Фактически можно сказать что уже сформирована картинка на 2012 год. 

Эти моменты говорят про рост фондового рынка, роста металлов и сырья, спрос на американский доллар (хотя всегда была обратная зависимость - "аппетитом к риску" считался только дешевый доллар). Рост экономики в США, слабый но уверенный рост в Азии  и рецессию в Европе. 

Поэтому по порядку. Все-таки меры по стимулированию экономики США дали свои плоды. 

Если раньше была просто хорошая статистика но нельзя была определить тенденцию, то сейчас можно смело говорить что такая тенденция есть.


Первый важный индикатор, за которым все следили в начале месяца это индекс ISM. Его значение превзошло прогнозы и показало отметку 53,9. Это значение индекса рассчитывается по опросу 500-та ведущих менеджеров по поставкам в США. Опрос идет по таким параметрам как - новые заказы, новые созданные рабочие места и т.д. Индикатор опережающий. Очень важный для рынка. Фактически то, что показал рост индекса (а значит рост в продажах, новых заказах, уменьшение безработицы) мы увидим с небольшим лагом в официальной макро-статистике. Обрати внимание на графике внизу, что тенденция однозначно позитивная получается (прирост показателя). Ну и уход ниже 50-ти считается возврат экономики в рецессию, в зоне 50-55 нейтральный рост, а выше 55 - экономика на подъеме.




Второй ключевой показатель (некоторые аналитики его ставят на первое место) - Nonfarm payrolls. Это ведомости, которые заполняют работники для получения зарплаты (вне сельхоз сфере). Индикатор сильнейший. Считается, что рост на 200 000 (месяц к месяцу) приравнен к росту ВВП на 3%.


Отклонение от прогноза на 50 000 вызывает сильное движение на рынке. В этот раз при прогнозе в +120 000, официальные данные вышли +200 000. Значительно превзойдя прогнозы

 

Итого, мы получаем в начале года сильнейшую заявку на то, что в 2012 году именно растущая экономика США будет вытягивать мировую экономику. Кстати в 2008-2009 такую роль играла экономика Китая. 

 

Поэтому в течении этого года, будет наблюдаться спрос на американские активы, а также американскую валюту (чтобы купить эти активы). Но при всем при этом, укрепление американского доллара будет сдержанным, и не приведет к коррекции в сырье и активах, номинированных в долларах. Денежная масса в США большая. С ростом экономики начнется (и он уже пошел) процесс кредитования, что увеличит оборачиваемость денег в системе. Это неизменно будет вести к инфляции. Очень показательно в этом плане рынок недвижимости. Точно не приведу сейчас цифры, но примерно, в себестоимости домов в США 80% - это ипотека. Таким образом, когда начинают продавать дома, это значит, что у тебя работает кредитный рынок. Именно поэтому к статистике по домам такое пристальное внимание. 

 

Посмотри, что сейчас происходит в США (это продажи новых домов). При этом ФРС США удалось сбить ставку на ипотеку путем их операций "Твист" на долговом рынке (они продают бонды короткие и покупают длинные, тем самым сбивая цены на 10-ти летние долги, а именно к ним привязаны ставки на ипотеку). 


























Просмотров: 4520 Ознакомьтесь с правилами комментирования


Компании

все компании