Правительство Венгрии введет дополнительные ограничения на импорт агро продукции из Украины

Агро Ринки 11.04.2024    23:22 Правительство Венгрии введет дополнительные ограничения на импорт сельскохозяйственной продукции из Украины, чтобы защитить венгерских фермеров, сообщает в четверг агентство Associated Press со ссылкой на заявление министра сельского хозяйства Иштвана Надя.

"Решение Евросоюза в 2022 году позволить беспошлинный импорт товаров из Украины, чтобы помочь ее экономике удержаться на плаву, привело к большому избытку предложения и низким ценам на европейском сельскохозяйственном рынке", - заявил Надь на пресс-конференции.

Говоря о планируемых новых мерах в отношении украинской продукции, министр пояснил, что под ограничения теперь также попадут, в частности, продукты переработки зерна.

Он указал на то, что чиновники в Брюсселе, по мнению Будапешта, в итоге не смогли защитить европейских фермеров, не способных конкурировать с дешевыми украинскими товарами, и отметил, что именно поэтому Венгрия введет дополнительные ограничения на национальном уровне.

В прошлом году Венгрия ввела запрет на ввоз 24 украинских сельскохозяйственных товаров. Запрет распространяется на зерно, муку, растительное масло, некоторые мясные продукты и другие товары. Транзита эта мера не коснулась.

В марте в ЕС вновь вступило в силу соглашение о временной приостановке импортных пошлин и квот на ввоз украинской продукции на территорию блока, отмечает агентство.
Теги:   импорт Венгрия ограничения агро продукция Переглядів:   340

Читайте також:

12.09

Мінекономіки очікує врожай зернових близько 56 млн тонн, як і торік

10.09

Уряд продовжив пільгове кредитування аграріїв за програмою "5-7-9%" до березня 2027 року

09.09

Експорт ріпакового шроту з України впав до мінімуму за 5 років