"Укрзализныця" авансом уплатила 1,26 млрд грн дивидендов за 2023г

Ринки Транспорт 02.03.2024    15:33 Государственное АО "Укрзализныця" (УЗ) перечислило в государственный бюджет Украины 1,259 млрд грн в качестве авансового платежа дивидендов по результатам хозяйственной деятельности в 2023 году, сообщила пресс-служба УЗ в среду.

"Это первый авансовый платеж, ведь еще финализируем консолидированный отчет, который четко определит нашу прибыль по итогам работы в 2023 году", - отметил председатель правления УЗ Евгений Лященко.

Отмечается, что, согласно распоряжению правительства, норматив отчислений для "Укрзализныци" установлен на уровне 50% при условии, что 30% прибыли будет направлено на финансирование капитальных инвестиций, утвержденных в финансовом плане на 2024 год, а также на реконструкцию критической железнодорожной инфраструктуры и обновление подвижного состава.

Как сообщалось, правительство 27 февраля поручило НАК "Нафтогаз Украины", "Укрзализныци", ЧАО "Укргидроэнерго", АО "Украинские энергетические машины", ЧАО "Нижнеднестровская ГЭС" и АО "Украинская оборонная промышленность" до марта перечислить в госбюджет авансом не менее 50% годовых дивидендов на государственную долю за 2023 год. По оценкам Минфина, это позволит госбюджету в феврале получить от 3 млрд грн.
Теги:   Укрзализныця дивиденды Переглядів:   575

Читайте також:

12.06

НУР планує залучити EUR3,3 млрд додаткового фінансування для економіки

12.06

"Українська пожежно-страхова компанія" планує виплатити 40 млн грн дивідендів

12.06

Близько 100 перекладів українських книжок буде видано цьогоріч у 33 країнах світу