Европарламент поддержал создание Украинского фонда в размере EUR50 млрд на период 2024-2027 гг

Ринки 28.02.2024    09:33 Европейский парламент поддержал создание Украинского фонда в размере EUR50 млрд на период 2024-2027 гг.; его средства будут направлены на поддержку Украины и проведение реформ для присоединения страны в будущем к Европейскому союзу.

Соответствующую резолюцию приняли во вторник в Страсбурге в рамках пленарного заседания Европарламента. "За" резолюцию проголосовали 536 депутатов, "против" 40, воздержались 39. Всего в голосовании приняли участие 615 депутатов.

"Фонд должен объединить восстановление, реконструкцию и модернизацию с требованиями и процессом вступления в союз, увязав финансовую поддержку с проведением реформ и инвестиций в целях вступления (в ЕС)", - сказано в документе.

Авторами документа выступили представители комитета по вопросам иностранных дел Михаэль Галер (Германия) и бюджетного комитета Эйдер Гардиасабаль Рубиаль (Испания).

Резолюция предусматривает, что ЕС будет поддерживать Украину по трем направлениям. Первое - финансовая поддержка страны для реализации реформ и инвестиций, а также для поддержания ее макрофинансовой стабильности. Второе - мобилизация инвестиций и расширение доступа Украины к финансированию. Третье - помощь на пути к европейской интеграции.

Утвержденное решение предусматривает, что 33% ресурсов для Украины выделяются в виде грантов, "причем не менее 20% предназначены для восстановления, реконструкции и модернизации субнациональных органов власти Украины, таких как регионы, города и местные сообщества". Кроме того, 20% инвестиций фонда будут направлены на "зеленые инициативы", 15% - малым и средним предприятиям.

В резолюции предусмотрена разработка украинским правительством Плана Украины. Этот план, как отмечается в документе, будет представлять собой "последовательные, всеобъемлющие и адекватно сбалансированные меры по восстановлению и модернизации Украины, поддерживающие ее экономическое, социальное и экологическое восстановление, устойчивое развитие и ее прогресс на пути ко вступлению в союз", в соответствии с целями и требованиями Украинского фонда в EUR50 млрд.

Ожидается, что План Украины, в частности, предоставит другим донорам основу для определения приоритетных областей финансирования восстановления страны.

Деятельность Украинского фонда должна ежегодно оценивать Еврокомиссия.

"Для эффективного мониторинга Украина должна раз в год отчитываться о ходе реализации мероприятий. Такие отчеты, подготовленные правительством, должны быть соответствующим образом отражены в Плане Украины. Соразмерные требования к отчетности должны быть применены к получателям финансирования союза", - говорится в резолюции.

Резолюция ЕП призывает и к разработке путей "использования замороженных российских активов.

В тексте подчеркивается "важность работы с международными союзниками для достижения этой цели". "Это включает в себя обеспечение прогресса в том, как использовать замороженные российские активы для помощи в восстановлении Украины", - сказано в документе.

Утверждение Европарламентом Фонда для Украины теперь открывает путь к принятию Советом ЕС официального регламента, который после публикации в "Официальном журнале" Евросоюза вступит в силу.

Ранее предложение Еврокомиссии о создании Украинского фонда было одобрено Советом ЕС на внеочередном заседании 1 февраля, так как на плановом заседании, которое прошло в декабре прошлого года, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заблокировал это решение.
Теги:   Европарламент фонд Переглядів:   301

Читайте також:

17.12

ЖК «Лісовий квартал», будинок 16, став «Житловим комплексом року» за версією USBA IBUILD 2025 рік

17.12

Головою правління «Укрнафти» став гірничий інженер Богдан Кукура

17.12

Alliance Novobud вчетверте став Девелопером року за версією UKRAINIAN SPECIAL BUILDING AWARDS IBUILD 2025 рік