Украина планирует выйти на производство 50 тыс. чипов в месяц

Ринки Технології 14.12.2023    23:20 Украина планирует выйти на производство 50 тыс. чипов в месяц через три года после начала строительства фабрики, сообщила заместитель министра цифровой трансформации по вопросам евроинтеграции Валерия Ионан.

"Мы обеспечим благодаря этому потребности внутреннего рынка, а также создадим базу для экспорта", - сказала она на Презентации глобального инновационного видения Украины четверг.

По ее словам, производство чипов в Украине обеспечит большинство промышленных отраслей страны.

В то же время конкретные сроки начала строительства не назывались.

Ионан отметила, что Украина создаст сеть компаний fabless (компания, не имеющая собственной фабрики) автоматизированного проектирования микросхем, что позволит выйти на рынок чипов и занять позицию на глобальном рынке полупроводников.

В свою очередь вице-премьер по инновациям, развитию образования, науки и технологий - министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что в 2024 году Минцифры планирует разработать и презентовать чип.

По его словам, Минцифры работает с различными компаниями в этом направлении, но пока другие детали не разглашаются.
Теги:   производство чип Переглядів:   478

Читайте також:

17.12

ЖК «Лісовий квартал», будинок 16, став «Житловим комплексом року» за версією USBA IBUILD 2025 рік

17.12

Головою правління «Укрнафти» став гірничий інженер Богдан Кукура

17.12

Alliance Novobud вчетверте став Девелопером року за версією UKRAINIAN SPECIAL BUILDING AWARDS IBUILD 2025 рік