Китай вывел на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли

Ринки Технології 21.08.2023    13:07 Китайская ракета-носитель "Чанчжэн-4C" успешно вывела на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли "Гаофэнь 12-04", сообщила в воскресенье Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация (CASC).

Запуск ракеты был осуществлён 21 августа в 01:45 по Пекинскому времени (20 августа в 20:45 кв) со стартовой площадки космодрома Цзюцюань.

Выведенный аппарат был разработан Шанхайской академией космических технологий. По данным разработчиков, аппарат способен осуществлять микроволновое дистанционное зондирование в интересах национального научно-технического проекта по созданию спутниковой системы наблюдения за земной поверхностью в высоком разрешении. Среди его задач: проведение сельскохозяйственного мониторинга, сбор данных для планирования городских пространств и дорожно-транспортных систем, оценка урожайности полей и предупреждение катастроф.

Трёхступенчатая ракета-носитель "Чанчжэн-4C" была разработана Шанхайской академией космических технологий (SAST) для выведения космических аппаратов на различные орбиты Земли. По заявлениям разработчиков, ракета способна выводить до 3 тонн полезной нагрузки на солнечно-синхронную орбиту высотой около 700 км.

Теги:   Китай Спутник зондирование Земли Переглядів:   511

Читайте також:

20.06

До другого етапу "Тисячовесни" пройшли 404 ігрові фільми та серіали

19.06

Вчені виявили несподіваний зв’язок між вживанням морозива та меншим ризиком розвитку діабету

19.06

«Хмельницькобленерго» шукає страховика для ОСАГО на суму майже 5 млн грн