Украинского гроссмейстера Иванчука не выпускают на соревнования - Международная шахматная федерация

Ринки 22.07.2023    14:47
Украинский гроссмейстер Василий Иванчук получил "wild card" от Международной шахматной федерации (FIDE) на участие в Кубке мира FIDE, который стартует 29 июля в Баку, однако не получил разрешения для выезда из страны, сообщается в Твиттере FIDE в субботу.

"Василий Иванчук живет во Львове, Украина. Согласно действующему законодательству, для выезда из страны в спортивных целях ему необходимо разрешение Министерства молодежи и спорта, так как он моложе 60 лет (сейчас ему 54 года). Такое разрешение не было дано. Официальный запрос от организаторов чемпионата мира, Азербайджанской шахматной федерации, также был отклонен", - рассказали в Федерации.

В связи с этим некоторые из ведущих мировых гроссмейстеров подписали открытое письмо министру молодежи и спорта Украины Вадиму Гутцайту. "Мы просим шахматное сообщество поддержать это предложение, поделившись письмом, и надеемся, что больше гроссмейстеров выразят свою поддержку гроссмейстеру Иванчуку", - говорится в сообщении FIDE.
Теги:   соревнования Иванчук шахматы гроссмейстер Переглядів:   600

Читайте також:

20.06

До другого етапу "Тисячовесни" пройшли 404 ігрові фільми та серіали

19.06

Вчені виявили несподіваний зв’язок між вживанням морозива та меншим ризиком розвитку діабету

19.06

«Хмельницькобленерго» шукає страховика для ОСАГО на суму майже 5 млн грн