Франция передаст Украине ракеты дальнего радиуса действия – Макрон

Ринки 11.07.2023    21:48 Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Франция приняла решение о передаче Украине ракет дальнего радиуса действия.

"Франция вносит основной вклад в укрепление НАТО на ее восточном фланге. И тогда, учитывая ситуацию и контрнаступление, которое ведет Украина, я принял решение увеличить поставки вооружений и техники, и предоставить украинцам возможности дальнего удара, сохраняя при этом ясность и последовательность нашей доктрины, т.е. позволяя Украине защищать свою территорию", - сказал Макрон на саммите НАТО в Вильнюсе во вторник.

"Поэтому мы приняли решение о поставке в Украину новых ракет дальнего радиуса действия", - отметил президент Франции.

France24 со ссылкой на военный источник сообщает, что в Украину будет передано "значительное количество крылатых ракет SCALP, которые будут устанавливаться на не западные боевые самолеты".

Данные ракеты могут достигать 250 км. Они будут использоваться только в пределах международно признанных границ Украины, сообщил источник журналистам на брифинге в рамках саммита НАТО в Вильнюсе.

По словам источника, "Париж не считает это эскалацией, поскольку Россия запускает ракеты с гораздо большей дальностью".

Теги:   Франция ракеты Переглядів:   350

Читайте також:

01.08

Прибуток eBay зріс у 1,6 раза, акції злетіли на 16%

01.08

Огляд-прогноз курсу гривні щодо ключових валют від аналітиків КИТ Group

01.08

Трамп підписав указ про підвищення мит на імпорт товарів з Канади з 25% до 35%