Uzbekistan GTL начал продавать собственный сжиженный газ

Нафта і газ Ринки 10.07.2023    10:17 Завод Uzbekistan GTL запустил оптовую продажу сжиженного газа, сообщила пресс-служба "Узбекнефтегаза".

Первая партия в 161 тонну топлива появилась на торгах Республиканской товарно-сырьевой биржи 22 июня. Сжиженный газ предлагается по стартовой цене 3,12 млн. сумов за тонну и поставляется на условиях Шуртанского газохимического комплекса.

Как отмечается в сообщении, сжиженный газ образуется из смеси пропана и бутана под давлением. Его малый объем упрощает транспортировку и доставку потребителям, в том числе в самые отдаленные районы.

Шавкат Мирзиёев запустил Uzbekistan GTL в декабре 2021 года, после 5 лет строительства. Завод перерабатывает природный газ в авиакеросин, дизтопливо, сжиженный газ, нефть и другие продукты.

В феврале 2022 года на заводе запустили собственное производство водорода, а через четыре месяца стартовал выпуск синтетической нефти и из нее - дизельного топлива. С сентября также началось производство синтетического авиакеросина.

Первая партия GTL-дизеля ушла с торгов в начале прошлого июля. С тех пор производитель снизил отпускную цену на топливо пять раз, в целом - почти на 35% по сравнению с первоначальной.



Теги:   Газ Uzbekistan GTL Переглядів:   436

Читайте також:

31.01

Chevron збільшила дивіденди та видобуток нафти, попри падіння прибутку

30.01

Європейський інвестиційний банк виділив «Нафтогазу» ще 50 мільйонів євро на закупівлю газу

29.01

Державне управління «Укрнафтою» принесло бюджету України майже 100 мільярдів гривень