Турция и Египет повысили уровень дипломатических отношений и впервые за 10 лет назначили послов

Ринки 04.07.2023    12:42 Турция и Египет повысили уровень дипломатических отношений до уровня послов, назначив их впервые за 10 лет, сообщило во вторник турецкое министерство иностранных дел.

"Турция и Египет объявляют, что дипломатические отношения между странами повысили до уровня посольств", - приводят СМИ выдержки из пресс-релиза МИД.

Новым турецким послом в Египте назначен бывший представитель страны в Организации исламского сотрудничества Салих Мутлу Шен. Египетская сторона предложила назначить послом в Анкаре Амра Эльхамами.

"Этот шаг нацелен на нормализацию между двумя странами и отражает взаимное стремление развивать двусторонние отношения в соответствии с интересами народов Турции и Египта", - подчеркивается в документе.

Арабские СМИ напоминают, что в конце мая президенты Турции и Египта Реджеп Тайип Эрдоган и Абдель Фаттах ас-Сиси договорились об обмене послами. Тогда в канцелярии египетского лидера заявили, что в телефонном разговоре президенты согласились укреплять отношения и сотрудничество между двумя сторонами, и в связи с этим приняли решение повысить уровень отношений до послов.

Отношения между Анкарой и Каиром ухудшились после военного переворота в Египте в июле 2013 года. Тогда Турция и Египет отозвали своих послов. В ноябре ноября 2013 года Каир объявил посла Турции "персона нон-грата".
Теги:   Турция Египет посол дипломатия Переглядів:   363

Читайте також:

16.09

На Кіпрі наразі перебуває близько 28 тисяч українських біженців - Посол Республіки Кіпр в Україні

16.09

Індія імпортувала золота на суму $5,4 млрд

16.09

Кіпр готовий розширювати співпрацю з Україною у сфері реабілітаційних програм для громадян