Инфляция во Франции ускорилась до 7,2% в феврале

Ринки 28.02.2023    15:33 Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в феврале выросли на 7,2% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee.

Темпы роста ускорились по сравнению с 7% в январе.

Эксперты, опрошенные Trading Economics, ожидали сохранения инфляции на январском уровне.

Потребительские цены в феврале выросли на 1% по сравнению с предыдущим месяцем, когда они повысились на 0,4%. Помесячная динамика показателя совпала с прогнозами экспертов.

Цены, рассчитанные по французским стандартам, в феврале выросли на 6,2% в годовом выражении и на 0,9% в помесячном. В январе они увеличились на 6% и 0,4% соответственно.

Стоимость продуктов питания во Франции в феврале выросла на 14,5% в годовом выражении после подъема на 13,3% месяцем ранее, рост цен на энергоносители замедлился до 14% с 16,3%, на промышленные товары - ускорился до 4,6% с 4,5%. Услуги подорожали в прошлом месяце на 2,9% (2,6% в январе).

Тем временем потребительские расходы во Франции в январе подскочили на 1,5% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как опрошенные Bloomberg аналитики прогнозировали рост показателя всего на 0,4%.

Теги:   инфляция Франция Переглядів:   483

Читайте також:

23.06

Союз ректорів України просить МОН знизити мінімальний конкурсний бал для низки спеціальностей

23.06

Україна може розвивати освіту як окремий експортний сектор

23.06

Румунія наблизилася до дострокових виборів після провалу уряду Вештя