Три сухогруза доставят украинское продовольствие в Испанию, Израиль и Турцию

Агро Ринки Транспорт Харчова 22.11.2022    10:16 Три сухогруза с кукурузой, пшеницей и растительным маслом вышли в понедельник из украинских портов, сообщает Совместный координационный центр (СКЦ).

"Сегодня три судна покинули украинские порты, они перевозят в общей сложности 90 428 тонн зерна и другого продовольствия в рамках черноморской зерновой инициативы", - говорится в сообщении.

Судно Ellirea доставит в Израиль 44 699 тонн кукурузы и 12 441 тонну пшеницы, судно AG Valor перевезет в Турцию 27,5 тыс. тонн пшеницы. Сухогруз Mrc Semiramis переправит в Испанию 5 788 тонн растительного масла.

Кроме того, в украинские порты направляются три сухогруза, которые 21 ноября прошли по морскому гуманитарному коридору.

СКЦ также сообщает, что 76 судов ожидают разрешения на заход в порты Украины, а также 33 груженых сухогруза готовятся к досмотру в турецких территориальных водах, чтобы отправиться далее в пункты назначения.

"По состоянию на 21 ноября общий тоннаж зерна и другой агропродукции, экспортированных из трех украинских портов, составляет 11 677 136 тонн. Всего на данный момент было разрешено движение 960 судов: 477 на прибытие в украинские порты и 483 - на выход из них", - резюмировали в СЦК.

Теги:   Турция Испания продовольствие Израиль Сухогруз Переглядів:   446

Читайте також:

08.02

НБУ підвищив оцінку врожаю зернових до 63,5 млн тонн, але знизив оцінку по олійним

06.02

Ціни на каву впали до п’ятимісячного мінімуму через прогноз рекордного врожаю

06.02

Казахстан збільшив виробництво рослинної олії на 17% у 2025 році