Таджикистан и Турция договорились довести взаимный товарооборот до $1 млрд

Ринки 10.11.2022    15:15 Министр экономического развития и торговли Таджикистана Завки Завкизода и министр торговли Турции Мехмет Муш подписали "дорожную карту", призванную увеличить объем двустороннего товарооборота до $1 млрд, сообщила в четверг пресс-служба Минэкономразвития республики.

"В рамках визита состоялся торговый форум Таджикистана и Турции, были подписаны два важных документа - "Дорожная карта для увеличения товарооборота между Республикой Таджикистан и Турецкой Республикой на 2023‑2025 годы" и "Меморандум между министерством экономического развития и торговли Республики Таджикистан и министерством торговли Республики Турция о сотрудничестве в свободных экономических зонах", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, эти акты способствуют увеличению двустороннего торгового оборота до 1 млрд долларов и привлечению турецкого капитала.

"Несмотря на то, что двусторонняя торговля в 2021 году возросла на 21%, или до $391 млн, её объем не может удовлетворять с учётом широких ресурсов и возможностей сторон", - заявил Завкизода, слова которой цитирует пресс-служба министерства.

По его словам, "в связи с этим с целью развития торгово-экономического сотрудничества и двусторонних инвестиций было предложено создать совместные промышленные предприятия по производству текстильной продукции, алюминия, обработки шерсти и кожи, фруктов и овощей, выпуску продуктов питания, моющих средств и строительных материалов с использованием существующих двусторонних мощностей в Таджикистане и привлечением инвестиций Турции".

Теги:   Турция Таджикистан Товарооборот Переглядів:   424

Читайте також:

20.08

ЕКА у липні підтримало 1,5 млрд грн українського експорту

20.08

Кіберстійкість стає стратегією: DR/BCP і SOC - «обов'язкова програма» для ІТ-ландшафту

19.08

Найближчий саміт НАТО відбудеться в Туреччині в липні 2026 року - Рютте