Германский банк развития поможет Таджикистану привлечь гранты на развитие регионов

Ринки Банки 12.08.2022    16:56 Министр экономического развития и торговли Таджикистана Завки Завкизода и директор Германского банка развития в Центральной Азии Андреас Шнайдер в ходе встречи в Душанбе пришли к соглашению о привлечении грантов на развитие регионов, инфраструктуры и снижение негативных последствий изменения климата в стране, сообщает пресс-центр Минэкономразвития республики.

"Одним из значимых результатов сотрудничества с банком является подписание Дополнительного соглашения о предоставлении грантов и реализации проекта строительства ГЭС "Себзор" в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана на сумму 17,4 млн евро. В целом для проекта строительства ГЭС "Себзор" партнёрами по развитию выделено 70 млн евро", - говорится в сообщении.

Отмечается, что стороны также обменялись мнениями по поводу ГЭС "Таджикистан", которая была открыта при непосредственном участии президента республики Эмомали Рахмона в сентябре 2018 года в Мургабском районе ГБАО. Германский банк развития выделил на его реконструкцию 7,4 млн евро.

В целях улучшения ситуации и снижения риска стихийных бедствий в окрестностях ГЭС "Таджикистан" Мургабского района Горно-Бадахшанской автономной области 5 октября 2021 года было также подписано второе соглашение о дополнительном финансировании на сумму 816 тысяч евро.

Кроме того, стороны обменялись мнениями по расширению сотрудничества в области реали­зации цифровой и "зелёной" экономики в Таджикистане.

Теги:   Германия Таджикистан Банк регион Грант развитие Переглядів:   568

Читайте також:

01.05

"Аврора" відкрила 70 нових магазинів і заробила 10,6 млрд грн за квартал

01.05

Уряд України ухвалив рішення підписати угоду зі США про Інвестиційний фонд

30.04

Латвія передасть Україні 1,5 тис. бойових БПЛА