Глава Туркменистана поручил изучить возможность опреснения и подачи воды из Каспийского моря в Ашхабад

Ринки 09.06.2022    17:07 Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов поручил изучить возможности строительства опреснительных установок и подачи воды из Каспийского моря в Ашхабад, сообщает Туркменское информационное агентство Orient.

Это задание глава государства дал вице-премьеру Аннагельды Язмырадову во время рабочего совещания по положению дел в сельскохозяйственной сфере и водным вопросам, которое президент провел в среду в режиме видеоконференции.

Бердымухамедов также дал поручение учредить правительственную комиссию под руководством Язмырадова и с включением в ее состав министерств сельского хозяйства и охраны окружающей среды, Государственного комитета водного хозяйства, Высшей контрольной палаты, научных учреждений, региональных администраций и др.

Бердымухамедов указал на необходимость проверки русел Амударьи, Каракум-канала и других рек на предмет их состояния и наполняемости с целью устранить мешающие этому факторы, провести очистку и бетонирование каналов и водотоков.

Столица Туркменистана Ашхабад находится примерно в 800 км от Каспийского моря.

Теги:   Туркменистан Ашхабад опреснительная установка подача воды Переглядів:   639

Читайте також:

02.05

"Дніпрометиз - ТАС" збільшив прибуток на 48% у 2024 році

02.05

Для чого в Україні створено Альянс цифрового суверенітету - директор GigaCloud

02.05

Чистий прибуток Spotify зріс на 14%, виручка — до €4,2 млрд