Минэнергетики возобновило реэкспорт газа из Украины - "Укртрансгаз"

Нафта і газ Ринки 05.04.2022    14:30

Министерство энергетики возобновило реэкспорт природного газа из Украины, внеся соответствующие изменения в приказ №99 от 3 марта 2022 года, которым реэкспорт ранее был остановлен вследствие российской агрессии, сообщило АО "Укртрансгаз", оператор газохранилищ Украины, во вторник.

"Изменения распространяются на газ, который будет ввозиться на территорию Украины с 3 апреля 2022 года для дальнейшего хранения в подземных газохранилищах в режиме "таможенный склад", в том числе с транспортировкой по специальному тарифу short-haul", – проинформировали в компании.

В то же время, как пояснили в "Укртрансгазе", газ, ввезенный на территорию Украины до 3 апреля 2022 года, все еще подпадает под запрет на реэкспорт, однако может быть растаможен и реализован на территории страны.

"Мы приветствуем решение возобновить реэкспорт природного газа из Украины. Восстановление реэкспортных операций – важный сигнал для наших иностранных заказчиков услуг, которые сегодня работают в 27 странах. Надеемся, что в новом сезоне закачки газа они будут рассматривать украинские газохранилища как площадку для хранения природного газа”, - сообщил и.о. генерального директора "Укртрансгаз" Сергей Перелома.

Теги:   Газ реэкспорт Переглядів:   956

Читайте також:

26.03

Газові плити забруднюють повітря в оселях не менше, ніж авто на вулиці — дослідження

26.03

У США моделюють сценарій зростання ціни нафти до $200 за барель через конфлікт на Близькому Сході

25.03

Комерційні запаси нафти в США зросли на 6,93 млн барелів — майже в 14 разів більше за прогноз