Украина полностью обеспечена газом

Нафта і газ Ринки 19.03.2022    14:46

Украина обеспечена газом в полном объеме и все проблемы с газоснабжением потребителей в регионах, пострадавших от российской агрессии, возникают вследствие вражеских обстрелов газопоставляющей инфраструктуры, сообщил гендиректор ООО "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон на телеканале ICTV в пятницу.

"Я не вижу никаких угроз относительно наличия газа, потому что у нас в подземных хранилищах около 9,5 млрд куб. м, фактически у нас уже весна, потребление у нас 100 млн куб. м в сутки, при этом есть собственная добыча порядка 50 млн куб. м", – сказал глава ОГТСУ.

Кроме того, по его словам, в настоящее время Украина также осуществляет импорт газа из Европы в ежесуточном объеме 10 млн куб. м.

В свою очередь глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко заявил в пятницу, что в Украине с начала военного вторжения РФ несколько сократилась внутренняя добыча газа по отношению к довоенному уровню, однако объем добычи при этом на 1,5% превышает аналогичный прошлогодний показатель.

"То есть, украинские газовщики увеличили добычу газа. Сейчас, несмотря на войну, продолжают бурение в безопасных районах, будут осваиваться новые месторождениях", – заявил Витренко.

Теги:   Газ импорт Добыча Переглядів:   713

Читайте також:

27.10

Транзит газу до України подешевшав через знижку від Молдови та Румунії

24.10

Уряд виділив 8,4 млрд грн на закупівлю газу для опалювального сезону

24.10

Petrobras, Equinor і китайські компанії виграли глибоководні блоки в Бразилії