Украина полностью обеспечена газом

Нафта і газ Ринки 19.03.2022    14:46

Украина обеспечена газом в полном объеме и все проблемы с газоснабжением потребителей в регионах, пострадавших от российской агрессии, возникают вследствие вражеских обстрелов газопоставляющей инфраструктуры, сообщил гендиректор ООО "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон на телеканале ICTV в пятницу.

"Я не вижу никаких угроз относительно наличия газа, потому что у нас в подземных хранилищах около 9,5 млрд куб. м, фактически у нас уже весна, потребление у нас 100 млн куб. м в сутки, при этом есть собственная добыча порядка 50 млн куб. м", – сказал глава ОГТСУ.

Кроме того, по его словам, в настоящее время Украина также осуществляет импорт газа из Европы в ежесуточном объеме 10 млн куб. м.

В свою очередь глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко заявил в пятницу, что в Украине с начала военного вторжения РФ несколько сократилась внутренняя добыча газа по отношению к довоенному уровню, однако объем добычи при этом на 1,5% превышает аналогичный прошлогодний показатель.

"То есть, украинские газовщики увеличили добычу газа. Сейчас, несмотря на войну, продолжают бурение в безопасных районах, будут осваиваться новые месторождениях", – заявил Витренко.

Теги:   Газ импорт Добыча Переглядів:   676

Читайте також:

02.05

"Нафтогаз" збільшив прибуток на 64% — майже 38 млрд грн у 2024 році

01.05

Hess скоротила чистий прибуток у 2,3 раза

30.04

Sinopec скоротила чистий прибуток на 25%, виручку - на 6,9%