Банк Японии не видит необходимости в повышении процентных ставок

Ринки Банки 18.03.2022    15:21

Банк Японии не видит необходимости в повышении процентных ставок с целью сдержать временный рост инфляции, вызванный скачком цен на энергоносители, заявил журналистам председатель японского ЦБ Харухико Курода на пресс-конференции по итогам двухдневного заседания центробанка в пятницу.

По его словам, темпы роста потребительских цен в Японии могут достичь 2% в апреле или позднее, но это не станет основанием для немедленной реакции со стороны центробанка.

"Если темпы роста цен увеличатся до 2% ввиду повышения глобальных цен на сырье и импортных цен, это не будет означать, что мы достигли цели по инфляции", - подчеркнул Курода.

Согласно январскому прогнозу, Банк Японии ожидает, что инфляция в следующем финансовом году, который начнется 1 апреля 2022 года, составит 1,1%, в 2023 фингоду - также 1,1%.

Кроме того, Банк Японии по итогам заседания в пятницу сохранил неизменными основные параметры денежно-кредитной политики. Краткосрочная процентная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ оставлена на уровне минус 0,1% годовых, целевая доходность десятилетних гособлигаций - около нуля.

Теги:   инфляция Япония процентные ставки Банк Переглядів:   764

Читайте також:

27.10

Lenovo рефінансує кредит 2022 року новою позикою на $2 млрд

27.10

Виручка EssilorLuxottica у III кварталі зросла на 9% - до EUR7,49 млрд

27.10

В Україні 50 власників компаній, що володіють значною кількістю підприємств, зареєстровані на окупованих територіях та в зоні бойових дій