Нацбанк Украины разрешил торговлю валютой на условиях своп и ее обмен на другую валюту

Ринки Банки 02.03.2022    11:42

Национальный банк Украины с 1марта ослабил ряд запретов на операции в иностранной валюте, в частности, разрешил торговлю валютными ценностями, которую банки осуществляют на условиях "своп" с другими банками, иностранными финучреждениями, Нацбанком, международными финансовыми организациями.

Как говорится в сообщении НБУ на его сайте в среду, указанные изменения в постановление №18 от 24 февраля, принятое сразу после начала войны Россией и введения военного положения, внесены постановлением правления Нацбанка от 1 марта 2022 года №30.

Помимо того новым послаблением стала возможность осуществления между банками валютных операций по обмену иностранной валюты в пределах 1 группы Классификатора (основные мировые валюты – ИФ).

Согласно новому постановлению, разрешенные операции по покупке валюты могут осуществляться не только по официальному курсу (был зафиксирован НБУ в начале войны на уровне 29,2549 грн/$1), но и с отклонением к нему в пределах 1%.

Помимо того Нацбанк определил, что в разрешенных им операциях с банками по купле/продаже валюты ее курс будет равен официальному курсу при покупке валюты и официальному курсу +1% – при ее продаже.

Теги:   Нацбанк валюта запрет своп Переглядів:   941

Читайте також:

14.09

Нове житлове будівництво в Україні залишається більш ніж удвічі нижчим за рівень 2021 року

14.09

Видання The Jerusalem Post представило рейтинг 50 найвпливовіших євреїв 2026 року

14.09

Виручка Adobe у третьому фінкварталі зросла до рекордних $6,76 млрд