Инфляция во Франции ускорилась до 4,1% и обновила максимум за 13 лет

Ринки 25.02.2022    13:07

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в феврале выросли на 4,1% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee.

Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с январскими 3,3% и обновила максимум за 13 лет.

Эксперты в среднем прогнозировали более умеренное ускорение инфляции в прошлом месяце - до 3,6%, свидетельствуют данные Trading Economics.

По сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены выросли на 0,8% после подъема на 0,2% в январе, вдвое обогнав прогноз, предусматривавший рост на 0,4%.

Потребительские цены, рассчитанные по французским стандартам, в феврале увеличились на 3,6% за год, рекордными темпами с июля 2008 года, и на 0,7% за месяц. Темпы повышения ускорились соответственно с 2,9% и 0,3% в январе.

Энергоносители подорожали во Франции на 21% в годовом выражении (в январе рост составлял 19,9%), стоимость услуг возросла на 2,2% (2%). Цены на промышленные товары увеличились на 2,2% после роста на 0,6% в январе, а подъем стоимости продуктов питания ускорился до 1,9% с 1,5%.

Теги:   инфляция Франция Переглядів:   767

Читайте також:

12.10

Світовий попит на сталь у 2026 році стагнуватиме, але у 2027-му зросте на 1,7% — Experts Club

12.10

Падіння попиту сприяло зростанню імпорту металопрокату до 47% ринку України

12.10

Понад половина українців зберігають нейтральне ставлення до Сербії - дослідження