Франция и ОАЭ подписали соглашение о разработке космических аппаратов для миссий на Луне

Ринки Технології 06.12.2021    11:44 Франция и Объединённые Арабские Эмираты подписали соглашение о разработке космических аппаратов для миссий на Луне, сообщил Космический центр Мухаммеда бин Рашида (MBRSC), ответственный за лунную программу ОАЭ.

"В присутствии шейха Мухаммеда ибн Заида аль-Нахайяна, наследного принца Абу-Даби и заместителя главнокомандующего вооружёнными силами ОАЭ, и президента Франции Эммануэля Макрона было подписано соглашение о намерениях между MBRSC и Национальным центром космических исследований (CNES, государственное космическое агентство Франции - ИФ) о разработке космических аппаратов для лунных миссий", - говорится в сообщении центра в твиттере.

В нем отмечается, что соглашение было подписано гендиректором центра Салемом Аль-Марри и главой CNES Филиппом Баптистом для упрочнения сотрудничества двух стран в исследовании Луны посредством разработки совместных космических аппаратов.

В сентябре 2020 года Эмир Дубая Мухаммед ибн Рашид Аль-Мактум заявил о планах ОАЭ доставить на Луну в 2024 году ровер "Рашид" для исследования её поверхности.

"Это будет построенный в ОАЭ луноход. Он достигнет поверхности Луны в 2024 году, причем речь пойдет о районах, которые не были изучены другими исследовательскими аппаратами", - написал он в своем твиттере.

При этом он не уточнил, в какой именно части Луны планируется использовать аппарат.

Теги:   Франция ОАЭ Луна Космос космический аппарат Переглядів:   702

Читайте також:

02.01

США видали NIS ліцензію до 23 січня 2026 року

02.01

Україна стала п'ятою серед джерел накопичених прямих іноземних інвестицій на Кіпрі

02.01

Стефанчук назвав слова чеського спікера Окамури про Україну неосвіченістю та цинізмом