Рынки акций стран Европы торгуются во вторник без единой динамики

Ринки 19.10.2021    13:45 Рынки акций стран Западной Европы торгуются без единой динамики во вторник.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:10 МСК подрос на 0,04% и составил 467,24 пункта.

Британский, германский и французский индексы колеблются в ходе торгов между ростом и падением. К 12:15 МСК германский DAX снизился на 0,01%, французский CAC 40 - на 0,02%, британский FTSE 100 прибавил 0,04%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 уверенно растут на 0,2% и 0,7%.

Инвесторы сохраняют обеспокоенность по поводу замедления темпов восстановления глобальной экономики, инфляционного давления и возможного сворачивания стимулирующих программ центробанками. В то же время они анализируют данные квартальной отчетности компаний, сосредоточив внимание на том, как проблемы в глобальных цепочках поставок повлияли на финрезультаты. Трейдеры также будут учитывать прогнозы, которые компании дают на предстоящий год.

"Аппетит к риску у инвесторов остается под влиянием ряда факторов - финрезультаты, инфляция и ожидания, что центробанки закрутят гайки", - передает слова Нила Вилсона, брокера из Markets.com, MarketWatch.

Тем не менее аналитик CMC Markets Майкл Хьюсон отметил: "Примечательно, что многие были обеспокоены растущими издержками и перебоями в цепях поставок, но пока что мы не увидели значительных снижений показателей компаний".

Котировки акций британской строительной компании Bellway PLC растут на 1,6% после публикации финотчтетности. Чистая прибыль компании в 2021 фингоду увеличилась более чем вдвое, она планирует продать 11,1 тыс. новых домов в следующем фингоду, что на 10% больше предыдущего.

Акции шведского производителя телекоммуникационного оборудования Ericsson AB снижаются на 0,6%. Квартальная выручка компании сократилась на 2,1%, до 56,26 млрд шведских крон на фоне существенного сокращения доходов в Китае, а также проблем с цепочками поставок в конце квартала.

Капитализация французского производителя продуктов питания и напитков Danone SA уменьшается на 2,2%. Компания увеличила выручку в третьем квартале на 5,8%, но объем продаж сократился на 0,8% при том, что аналитики ожидали роста.

Бумаги шведского телекоммуникационного оператора Tele2 дешевеют на 4%. Tele2 сократила чистую прибыль на 9%, но аналитики ожидали большего падения.

Швейцарская биотех компания Bachem Holding теряет в стоимости более 8%. Компания объявила о размещении 750 тыс. новых акций, в результате чего планирует привлечь 584 млн швейцарских франков ($634 млн).

Из новостей европейской статистики: объем швейцарского экспорта в сентябре 2021 года сократился на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, до 21,1 млрд швейцарских франков ($22,9 млрд), свидетельствуют таможенные данные. Экспорт швейцарских часов в сентябре составил 1,9 млрд франков ($2,06 млрд), что на 3,1% выше показателя докризисного сентября 2019 года

Импорт в прошлом месяце увеличился на 0,9%, до 16,7 млрд франков. Профицит баланса внешней торговли КНР в сентябре снизился до 4,4 млрд франков с августовского уровня в 4,6 млрд франков, который был рекордным.

Объем импорта Испании в августе подскочил на 33,9% по сравнению с прошлым годом и составил 25,97 млрд евро, свидетельствуют данные министерства промышленности, коммерции и туризма страны. Экспорт вырос гораздо меньше - на 25,1%, до 22,1 млрд евро. В результате дефицит торгового баланса Испании в августе увеличился до максимума с сентября 2019 года - 3,87 млрд евро с 1,73 млрд евро.

Теги:   Европа акция Переглядів:   345

Читайте також:

14.04

«Українські енергетичні машини» проведуть збори акціонерів 23 квітня

14.04

“Ukrainian Energy Machines” to Hold Shareholders' Meeting on April 23

14.04

Частка позитивного ставлення до Єгипту зросла майже на 10 п.п. за пів року