Нацкомиссия по ценным бумагам впервые допустила к обращению иностранные ЦБ по инициативе биржи

Ринки 09.08.2021    15:40 Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) впервые допустила к обращению в Украине иностранные ценные бумаги по инициативе оператора организованного рынка капитала – АО "Украинская биржа" (УБ, Киев).

"Новый закон (№738-IX "Об упрощении привлечения инвестиций и внедрении новых финансовых инструментов") дал право всем участникам рынка инициировать допуск иностранных ценных бумаг. Мы попробовали, как это делать, и теперь можем помогать другим участникам в допуске иностранных бумаг к торгам в Украине", – сообщил агентству "Интерфакс-Украина" глава правления УБ Артемий Ершов в понедельник.

Он отметил, что УБ заинтересована в том, чтобы как можно больше бумаг обращалось в Украине, и чтобы процедура их допуска была максимально простой и доступной для всех.

По информации на сайте НКЦБФР, решение о допуске к обращению акций двух иностранных биржевых фондов - iShares $ Treasury Bond 20+yr UCITS ETF (iShares lV plc) (ISIN 1ЕООВЕМ6ТС58) и iShares Соте S&P 500 UCITS ETF (iShares VII plc) (ISlN IE00B5BMR087) было принято на заседании 5 августа.

Кроме того, НКЦБФР по инициативе инвестгруппы ICU допустила к обращению еврооблигации Ощадбанка с погашением в 2023 году (эмитент – SSB NO.1 PLC, ISIN XS1273033719). ICU в своей заявке указала, что планируется включение этих бумаг в биржевой список "Фондовая биржа "Перспектива".

Комиссия уточнила, что общее число иностранных ценных бумаг, допущенных к обращению в Украине, достигло 54. Теги:   Украинская биржа НКЦБФР Переглядів:   1213

Читайте також:

17.12

ЖК «Лісовий квартал», будинок 16, став «Житловим комплексом року» за версією USBA IBUILD 2025 рік

17.12

Головою правління «Укрнафти» став гірничий інженер Богдан Кукура

17.12

Alliance Novobud вчетверте став Девелопером року за версією UKRAINIAN SPECIAL BUILDING AWARDS IBUILD 2025 рік