Цены на жилье в Великобритании снизились впервые с января

Ринки 11.07.2021    18:35

Цены на жилье в Великобритании в июне снизились на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные консалтинговой компании Halifax (ипотечное подразделение Lloyds Banking Group).

Снижение цен в помесячном выражении зафиксировано впервые за последние пять месяцев после их повышения на пересмотренные 1,2% в мае.

По сравнению с июнем прошлого года цены подскочили на 8,8%, однако темпы роста замедлились. В мае жилье подорожало на 9,6% в годовом выражении, согласно пересмотренным данным, продемонстрировав максимальный подъем за последние 14 лет.

Учитывая окончание налоговых каникул по уплате гербового сбора при приобретении недвижимости, было ожидаемо, что рынок жилья может частично утратить свою динамику с началом второго полугодия, отмечает управляющий директор Halifax Рассел Гэлли.

"Важно рассматривать это умеренное снижение в контексте, при том что цены в среднем по-прежнему более чем на 21 тыс. фунтов стерлингов выше, чем год назад", — говорит он.

Средняя стоимость жилой недвижимости в Великобритании на конец июня составляла 260,358 тыс. фунтов стерлингов ($359 тыс.).

Теги:   Великобритания жилье цена Переглядів:   1016

Читайте також:

30.12

НБУ оштрафував «Пейтек»

30.12

Інвестгрупа ICU погіршила прогноз зростання ВВП України до 1,2% у 2026 році

30.12

Українці вважають цифровізацію головним успіхом 2025 року, а боротьбу з корупцією - провалом - опитування Active Group