Falcon 9 стартует на орбиту с очередной партией из 60 мини-спутников

Ринки Технології 19.01.2021    09:26

Тяжелая ракета-носитель Falcon 9 во вторник стартует на орбиту с очередной партией из 60 мини-спутников для пополнения орбитальной группировки глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink, сообщает компания-разработчик SpaceX.

Запуск группы интернет-спутников Starlink планируется осуществить в 08:23 по времени Восточного побережья США зсо стартового комплекса 39А космического центра имени Кеннеди во Флориде.

Это будет уже 17-й вывод на орбиту группы интернет-спутников, начиная с мая 2019 года, в рамках проекта Starlink. Предыдущая партия из 60 спутников Starlink была запущена 24 ноября прошлого года. Орбитальная группировка SpaceX уже состоит из 953 космических аппаратов системы Starlink.

В настоящее время компания является крупнейшим спутниковым оператором в мире.

В перспективе компания SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тыс. космических аппаратов данного типа (а в последующем - из 30 тыс.) для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты. Общая сумма инвестиций в реализацию проекта оценивается в $10 млрд.

Теги:   Спутник SpaceX Falcon 9 наука Космос орбита Starlink Переглядів:   1709

Читайте також:

31.07

Заклики обмежити Шенген для Іспанії після прориву мігрантів у Сеуту спричинили дипломатичний конфлікт

31.07

Чорногорія планує посилити контроль над іноземними інвестиціями у стратегічні галузі

31.07

У Києві обговорили інвестиції у відбудову та розвиток України