Задолженность китайских домохозяйств выросла на $380 млрд и это самый резкий скачок в мире - BIS

Ринки 09.12.2020    11:57 Задолженность китайских домохозяйств в первом полугодии 2020 года выросла на $380 млрд - это самый резкий скачок в мире, свидетельствуют данные Банка международных расчетов (BIS).

Для сравнения: увеличение задолженности американских домохозяйств за этот период было почти в 4 раза меньше.

Одной из причин роста долговой нагрузки граждан КНР является продолжающееся увеличение инвестиций в недвижимость, которое стало одним из ключевых факторов, поддерживающих восстановление китайской экономики после вызванного пандемией COVID-19 кризиса, пишет The Wall Street Journal. Однако этот фактор также несет в себе проблемы для экономики страны, предупреждают эксперты.

При том, что в развитых странах процентные ставки резко упали в текущем году, в Китае этого не происходит. Таким образом, в США заемщики имеют возможность рефинансировать ипотечные кредиты под более низкие ставки, а в Китае стоимость обслуживания долгов практически не меняется.

Задолженность китайских домохозяйств на конец первого полугодия составляла 59,1% ВВП, и за шесть месяцев показатель вырос сразу на 3,9 процентного пункта, свидетельствуют оценки BIS.

В текущем году рост инвестиций в недвижимость в КНР, вероятно, превысит темпы увеличения ВВП страны, как это было в течение 16 из последних 17 лет.

Теги:   задолженность домохозяйство Переглядів:   776

Читайте також:

11.02

"Украинская энергосберегающая сервисная компания" проведет дистанционное внеочередное собрание акционеров 20 февраля

11.02

«Українська енергозберігаюча сервісна компанія» проведе дистанційне позачергове зібрання акціонерів 20 лютого

11.02

Transparency International опублікувала щорічний рейтинг сприйняття корупції, Україна — на 104 місці