"Центрэнерго" перечислило "Шахта "Надия" 5 млн грн на выплату долгов по зарплате

Ринки Енергетика Гірничовидобуток 03.09.2020    14:20 Министерство обратилось к генкомпании с предложением предоставить авансовый платеж в сумме 5 млн грн за угольную продукцию шахты, указано в сообщении.

Как сообщалось, 2 сентября Министерство энергетики обратилось к премьер-министру Украины с просьбой способствовать выделению средств из резервного фонда для погашения задолженности по заработной плате перед работниками ЧАО "Шахта "Надия" в размере 51 млн грн.

При этом Минэнерго разъяснило, что шахта еще с 2001 года отнесена к категории шахт, относительно которых принято решение о ликвидации, поэтому не имеет права на господдержку по частичному покрытию затрат по себестоимости угля.

Денис Шмыгаль на заседании правительства ранее в тот же день поручил Минэнерго предоставить механизм решения проблемных вопросов, связанных с задолженностью по зарплате на ЧАО "Шахта "Надия", на которой из-за этого происходят протесты.

По результатам детального финансового аудита шахты, выявившего многочисленные нарушения в работе предыдущего руководства, в частности, продажу угля по заниженным ценам, министерство обратится в правоохранительные органы для привлечения виновных к ответственности.

Минэнерго также уведомило, что после его обращения к ГП "Калушская ТЭЦ-Нова" с просьбой перечислить шахте "Надия" за уголь около 3,7 млн грн эти деньги были перечислены 31 августа.

Теги:   зарплата долг Центрэнерго Надия шахта Переглядів:   711

Читайте також:

17.12

ЖК «Лісовий квартал», будинок 16, став «Житловим комплексом року» за версією USBA IBUILD 2025 рік

17.12

Головою правління «Укрнафти» став гірничий інженер Богдан Кукура

17.12

Alliance Novobud вчетверте став Девелопером року за версією UKRAINIAN SPECIAL BUILDING AWARDS IBUILD 2025 рік