Американская нефтегазовая компания - пионер сланцевой отрасли - объявила о банкротстве

Нафта і газ Ринки 29.06.2020    16:40

Американская нефтегазовая компания Chesapeake Energy Corp., пионер разработки сланцевых месторождений в США, объявила о банкротстве, не справившись с последствиями обвала цен на нефть.

Chesapeake - крупнейшая из компаний сектора, ставших жертвой кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Резкое падение спроса на нефть из‑за локдаунов, введенных по всему миру с целью сдерживания распространения COVID‑19, стало последним ударом для Chesapeake, накопившей крупный долг за предыдущие годы, пишет The Wall Street Journal.

В воскресенье компания сообщила, что приступает к реструктуризации операций в соответствии со статьей 11 Кодекса о банкротстве США. Соглашение, заключенное Chesapeake с кредиторами, позволит ей сократить долг на $7 млрд.

Chesapeake также договорилась с банками о предоставлении ей кредитной линии на сумму $925 млн, которая обеспечит компании финансирование на период реструктуризации. В этот период Chesapeake планирует продолжать операции в обычном режиме, говорится в пресс-релизе компании.

Кроме того, Chesapeake согласовала с кредиторами условия выделения ей $2,5 млрд для финансирования операций после завершения процесса реструктуризации. Также кредиторы и держатели приоритетных облигаций компании согласились приобрести новые акции Chesapeake на $600 млн после ее выхода из процесса банкротства.

"Мы кардинально меняем структуру капитала и бизнеса Chesapeake, чтобы преодолеть наши давние финансовые трудности и использовать наилучшим образом наши существенные операционные преимущества", - заявил главный исполнительный директор компании Дуглас Лоулер.

Chesapeake, основанная в 1989 году, отчасти является жертвой своего собствен­ного успеха, а также успеха ее конкурентов в разработке сланцевых месторождений, отмечают эксперты. Сланцевая революция привела к избытку предложения нефти и газа на мировом рынке, что вызвало падение цен. В течение многих лет Chesapeake пыталась сократить огромный долг, образовавшийся в период активного развития ее операций.

В мае этого года Chesapeake предупредила, что будущее компании под угрозой, поскольку резкое снижение цен на нефть и природный газ существенно ухудшило ее возможности по обслуживанию долга. Падение нефтяного рынка, вызванное сокращением спроса из‑за пандемии, усилилось в марте этого года после решения Саудовской Аравии резко увеличить добычу нефти.

В первом квартале 2020 года Chesapeake зафиксировала чистый убыток в размере $8,3 млрд, списав стоимость нефтегазовых активов, преимущественно сланцевых участков в Техасе, Вайоминге и Луизиане, на сумму $8,5 млрд. В начале июня Chesapeake не смогла произвести процентные выплаты на $10 млн по долговым обязательствам.

Капитализация Chesapeake в настоящее время составляет порядка $116 млн. Для сравнения: 10 лет назад она достигала $37,5 млрд.

Ранее в этом году о банкротстве уже объявили две крупные сланцевые компании - Whiting Petroleum и Extraction Oil & Gas.

Теги:   США банкротство сланец Chesapeake Energy Переглядів:   718

Читайте також:

31.01

Chevron збільшила дивіденди та видобуток нафти, попри падіння прибутку

30.01

Європейський інвестиційний банк виділив «Нафтогазу» ще 50 мільйонів євро на закупівлю газу

29.01

Державне управління «Укрнафтою» принесло бюджету України майже 100 мільярдів гривень