Украина не видит оснований для реструктуризации госдолга и призывает не спекулировать на теме долговой политики

Ринки 24.03.2020    10:48

Правительство Украины, несмотря на новые вызовы, не видит никаких оснований для реструктуризации государственного долга и призывает не спекулировать на теме долговой политики, говорится в сообщении на сайте Кабинета министров Украины в ночь на вторник.

"Украина к потенциальному кризису подходит более подготовлено, чем в 2008 году. У нас и значительные резервы, и высокая ликвидность банков, и все макроэкономические параметры значительно в лучшем состоянии", - заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Кабмин отмечает, что международные резервы на самом высоком за последние годы уровне, инфляция - рекордно низкая, государственный бюджет - сбалансирован, а показатель прямого государственного долга к ВВП упал до рекордно низких 44,3%.

"Несмотря на сложную ситуацию в связи с распространением коронавируса, Министерство финансов продолжает реализовывать Среднесрочную стратегию управления государственным долгом, располагает диверсифицированными источниками привлечения средств для финансирования государственного бюджета и продолжит выполнять свои обязательства перед кредиторами в полном объеме", – отмечается в сообщении.

Теги:   долг реструктуризация спекулирование Переглядів:   580

Читайте також:

21.08

До 38% госпіталізацій в Україні можуть бути необґрунтованими — заступник міністра охорони здоров’я

21.08

Coty подвоїла квартальний чистий збиток до $144 млн

21.08

Кількість госпіталізацій в Україні за п’ять років зросла в 1,5 раза – МОЗ