100 тысяч штук толстолобиков и белых амуров выпустили в Киевское водохранилище (видео)

Ринки 26.11.2019    12:17 26 тысяч квадратных километров Киевского водохранилища заросло водяным орехом, под которым все живое умирает. Об этом заявляет глава ассоциации рыбаков-промышленников Николай Шинкаренко.



Он напоминает о том, что 20 лет назад водяной орех оказался на грани исчезновения и ученые приняли решение внести его в Красную книгу.



"Сейчас его так много, что с этим нужно что то делать. Потому, что еще лет 5-6 и промышленные зоны полностью зарастут. По Киевскому водохранилищу можно будет ходить пешком, а не плавать на лодках", - говорит Шинкаренко.



По словам Шинкаренко, ситуацию спасает пока ежегодное зарыбливание Киевского водохранилища растительноядной рыбой. Расчет на то, что поедая лишнюю водную растительность, она расчистит природные нерестилища, а также очистит воду.



Этой осенью в Киевское водохранилище были выпущены более 100 000 штук двухгодичной молоди растительноядных видов рыбы - белый амур и толстолобик, выращенную в Черкасской области. 
Теги:   рыба амур толстолобик водяной орех Переглядів:   1598

Читайте також:

16.06

Узбекистан орієнтується на $1 млрд венчурних інвестицій

16.06

КП «Муніципальна дорожня компанія» оголосила тендер на ОСАГО та від НС

16.06

Чисті валютні інтервенції НБУ минулого тижня зменшилися на 8,4% до $585 млн