Курс доллара США слабо меняется на утренних торгах

Ринки 19.08.2019    10:36 Курс американского доллара слабо меняется на утренних торгах в понедельник относительно большинства основных мировых валют.

Тем временем спрос валюты "тихой гавани", включая японскую иену и швейцарский франк, снизился на фоне ослабления беспокойства по поводу спада в мировой экономике в ожидании новых стимулирующих мер мировых центробанков.

Евро торгуется утром в районе $1,1092 против $1,1090 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты к иене находится в районе 118,01 иены по сравнению со 117,99 иены в пятницу. Курс доллара составляет 106,39 иены против 106,38 иены.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, растет на 0,03%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, теряет 0,02%.

Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) в минувшую субботу объявил о важной реформе системы процентных ставок, поменяв ставку-ориентир для стоимости кредитов, выдаваемых коммерческими банками.

Этот шаг призван снизить ставки заимствования для бизнеса, и, как ожидается, будет стимулировать спрос на новые кредиты, что должно оказать поддержку экономике КНР в условиях затянувшейся торговой войны с США.

Новым бенчмарком станет LPR (loan prime rate) - ставка, которая рассчитывается с 2013 года и отражает стоимость кредитов, предоставляемых китайскими банками первоклассным заемщикам. Механизм расчета LPR, однако, будет изменен таким образом, чтобы сделать ее в большей степени ориентированной на рынки.

Трейдеры продолжают следить за ситуацией в отношениях США и Китая.

В понедельник, 19 августа, истекает срок действия лицензий для американских компаний на деловое сотрудничество с Huawei, выданных им уже после внесения китайской компании в черный список по обвинению в сотрудничестве со спецслужбами КНР, которое противоречит национальной безопасности Соединенных Штатов.

Президент США Дональд Трамп не подтвердил сообщения СМИ о том, что уже принял решение о продлении лицензий для американских компаний на ведение дел с китайской с Huawei, отметив, что определится с этим в понедельник. "Нет. Сообщения об этом были. Но, на самом деле, все наоборот", - сказал он журналистам в ответ на соответствующий вопрос одного из них.

Наблюдатели рассматривают введенные Вашингтоном ограничения для китайских компаний, в частности, Huawei, как одно из направлений торговой войны между США и Китаем. Ранее Трамп заявил, что запрещает любые формы сотрудничества с Huawei с американскими партнерами в ответ на объявленные Пекином ограничения для китайских компаний на закупку в США американской сельскохозяйственной продукции.

Теги:   валюта доллар курс Переглядів:   511

Читайте також:

22.09

Судно VYSSOS, що постраждало від міни поблизу гирла Бистре, продають на аукціоні за 40,18 млн грн

22.09

"Укртрансгаз" оголосив тендер на страхування відповідальності керівників компанії

22.09

Turnkey nut processing complex for sale, complete with a full production line and equipment