О причинах своей неявки в НАБУ Гладковский проинформировал детективов антикоррупционного органа

Ринки Транспорт 19.07.2019    18:47 Президент корпорации "Богдан", экс-замсекретаря СНБО Олег Гладковский, приглашенный 19 июля на 15.00 в НАБУ для дачи показаний в качестве свидетеля, уведомил антикоррупционный орган, что находится за пределами Украины и будет готов встретиться с детективом по возвращении в страну.

Как сообщила пресс-служба корпорации "Богдан" в пятницу, о причинах своей неявки в НАБУ Гладковский в определенном законом порядке проинформировал детективов антикоррупционного органа.

"Сразу после возвращения в Украину, в случае необходимости, Олег Гладковский явится к детективу НАБУ", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, Гладковский приглашен для участия в качестве свидетеля в следственном эксперименте в рамках досудебного расследования в уголовном производстве, внесенном в ЕРДР 26 февраля 2019 года по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 191 УК Украины.

В корпорации уточняли, что на данном этапе правоохранительными органами не открыто ни одного уголовного дела в отношении Гладковского.

Ранее, 17 июля, со ссылкой на источник была обнародована информация о том, что Гладковский вызван на допрос в НАБУ на 17 июля в рамках расследования уголовного производства о коррупции в госконцерне "Укроборонпром", однако у Гладковского эту информацию опровергли со ссылкой на официальную повестку на 19 июля для дачи показаний в качестве свидетеля.

Возглавлявший с августа 2014 года по март 2018 года межведомственную комиссию по вопросам ОПК при СНБО, а также с июня 2018 и по март 2019 года межведомственную комиссию по вопросам ВТС и экспортному контролю, первый замсекретаря СНБО Гладковский был уволен указом президента 4 марта с целью обеспечения объективного расследования получившей широкий общественный и политический резонанс информации проекта "Наши гроши" Bihus Info о коррупции в оборонном секторе.

Недавно Гладковский вновь возглавил корпорацию "Богдан", президентом которой он был с момента ее создания в 2005 году до назначения на госслужбу.

Теги:   Богдан НАБУ Гладковский Переглядів:   1302

Читайте також:

17.12

ЖК «Лісовий квартал», будинок 16, став «Житловим комплексом року» за версією USBA IBUILD 2025 рік

17.12

Головою правління «Укрнафти» став гірничий інженер Богдан Кукура

17.12

Alliance Novobud вчетверте став Девелопером року за версією UKRAINIAN SPECIAL BUILDING AWARDS IBUILD 2025 рік