Государственная фискальная служба может отменить НДС для зерновых и масличных

Агро Ринки 14.01.2019    13:04 Государственная фискальная служба (ГФС) намерена предложить внести поправки в Налоговый кодекс Украины относительно отмены обложения налогом на добавленную стоимость (НДС) поставки на внутренний и внешний рынки для зерновых и масличных культур. Как отмечается в обращении ГФС к ассоциации "Укролияпром", имеющимся в распоряжении агентства "Интерфакс-Украина", ведомство предлагает отменить налогообложения операций с поставки на таможенной территории страны и на экспорт пшеницы, ячменя, соевых бобов, рапса (семян), семян подсолнуха, соевого, подсолнечного, рапсового и горчичного масла.

ГФС указывает, что в течение 2017 - первого полугодия 2018-го компании экспортировали данные позиции на общую сумму более 500 млрд грн.

"За 2017 - первое полугодие 2018 года сумма бюджетного возмещения НДС только крупнейшим экспортерам зерна и масла (1,4% от их общего количества) на 32,2 млрд грн, или более чем в 2,2 раза превысила общие поступления НДС от практически всех субъектов хозяйствования, в регистрационных делах которых одним из видов деятельности указано производство этой продукции, а также оформлялась ее продажа", – поясняет ГФС.

Ведомство оценивает негативный эффект от этого в 50 млрд грн и указывает на высокую тенизацию рынка в отмеченных сегментах. В то же время ГФС признает, что налоговое администрирование НДС в этой сфере и соответствующие контрольные и правоохранительные меры являются неэффективными.

В свою очередь, аграрные ассоциации выразили обеспокоенность данной инициативой, подчеркивая, что отмена возмещения НДС может коснуться не только экспортных, но и операций в самой стране.

"При продаже продукции с НДС аграрий направляет полученные средства от уплаты налога на компенсации себе того НДС, который он уплатил в цене своим контрагентам за различные материалы: семена, средства защиты растений, топливо, электричество и удобрения. Остаток направляет государству. Тогда как после реализации таких инициатив аграриям придется компенсировать уплаченный своим контрагентам НДС за счет повышения себестоимости товара", – отметил в комментарии агентству заместитель главы Всеукраинской аграрной рады Михаил Соколов.

"Если эти изменения будут внесены в Налоговый кодекс Украины, это фактически будет означать, что у агропроизводителей заберут 50 млрд грн экспортного НДС, который после длительно борьбы начали, наконец, прозрачно и без коррупционных схем вовремя возвращать", - цитирует пресс-служба Украинского клуба аграрного бизнеса гендиректора ассоциации Тараса Высоцкого.

Теги:   зерно Налоговый кодекс НДС ГФС налог Переглядів:   1077

Читайте також:

08.02

НБУ підвищив оцінку врожаю зернових до 63,5 млн тонн, але знизив оцінку по олійним

06.02

Ціни на каву впали до п’ятимісячного мінімуму через прогноз рекордного врожаю

06.02

Казахстан збільшив виробництво рослинної олії на 17% у 2025 році