Китай в сентябре увеличил экспорт, несмотря на широкое применение американских пошлин

Ринки 12.10.2018    09:00 Китай в сентябре 2018 года увеличил экспорт больше ожиданий, несмотря на широкое применение американских пошлин и признаки сокращения экспортных заказов китайских компаний, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР.

При этом профицит торгового баланса Китая в отношениях с США, снижения которого последовательно добивается американская администрация, также вырос.

Рост китайского экспорта в долларовом выражении усилился в сентябре до 14,5% с пересмотренных 9,1% месяцем ранее. Импорт в долларовом выражении увеличился на 14,3% в прошлом месяце после августовского скачка на 19,9%.

Положительное сальдо торгового баланса КНР выросло до $31,69 млрд по сравнению с $26,6 млрд в августе.

Консенсус-прогноз экспертов для роста долларового экспорта составлял 8,2%, импорта - 15,3%, для торгового профицита - всего $19,2 млрд.

В юанях также наблюдалось еще более существенное усиление роста китайского экспорта - с 7,3% в августе до 17% в сентябре. Между тем импорт замедлил подъем с 18,7% до 17,4%. Аналитики предполагали увеличение экспорта в юанях на 9,2%, импорта - на 15,2%.

Профицит торгового баланса в юанях подскочил со 171,4 млрд юаней до 213,23 млрд юаней, максимума с июня, вместо ожидавшегося сокращения до 136,20 млрд юаней.

Китай увеличил экспорт в США в сентябре на 16,6% в годовом выражении, до $46,7 млрд. Доля США в общем объеме китайского экспорта повысилась с 20,4% в августе до 20,6% в сентябре. Импорт американских товаров сократился в прошлом месяце на 1,2%, до $12,56 млрд, но вырос на 1,6% в юанях из-за ослабления курса китайской нацвалюты.

Положительное сальдо Китая в торговых отношениях с США выросло в сентябре до $34,13 млрд с $31,07 млдр месяцем ранее.

В ходе брифинга в пятницу представитель Главного таможенного управления КНР Ли Куйвэнь отметил, что рост внешней торговли Китая может замедлиться в IV квартале из-за усиливающейся неопределенности, в том числе в связи с торговыми спорами с США.

Теги:   экспорт Китай пошлина Переглядів:   553

Читайте також:

03.11

"Подільський цемент" отримав 594 млн грн чистого прибутку

03.11

«Укрпошта» оголосила тендер на страхування водіїв від НС на транспорті

03.11

Асфальтобетонний завод «АБ Столичний» виплатить акціонерам понад 20 млн грн дивідендів