Потребительские цены в Японии, ключевой показатель инфляции, немного усилили рост в августе

Ринки 22.09.2018    17:00 Потребительские цены без учета свежих продуктов питания в Японии, ключевой показатель инфляции, отслеживаемый центробанком страны, немного усилили рост в августе.

Показатель увеличился на 0,9% в годовом выражении после подъема на 0,8% в июле, свидетельствуют данные министерства внутренних дел и коммуникаций страны.

Рост потребительских цен без учета свежих продуктов в Японии был отмечен по итогам 20-го месяца подряд, его темпы совпали с консенсус-прогнозом экспертов, опрошенных Nikkei.

Потребительские цены без учета продуктов питания и энергоносителей в августе повысились лишь на 0,4% в годовом выражении после повышения на 0,3% месяцем ранее.

Общий показатель инфляции в Японии в прошлом месяце резко ускорил рост - до 1,3% в годовом выражении с 0,9% в июле. Цены продуктов питания в августе увеличились на 2,1%, в том числе свежих - на 8,7%, коммунальные услуги подорожали на 3,4%, транспорт - на 2%.

Ключевой показатель инфляции по-прежнему далек от целевого уровня Банка Японии в 2%. Однако Банк Японии не стал менять основные параметры кредитно-денежной политики по итогам двухдневного заседания, завершившегося 19 сентября.

Целевая доходность 10-летних гособлигаций Японии была оставлена на уровне около нуля, процентная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ сохранена на отметке минус 0,1%.

Кроме того, японский ЦБ подтвердил июльскую формулировку о том, что он готов в дальнейшем скорректировать ориентиры доходности гособлигаций, допустив их колебания в зависимости от уровня экономической активности и инфляции, в частности, повышение доходности десятилетних госбумаг до 0,2%.

Глава Банка Японии Харухико Курода подтвердил, что центробанк по-прежнему стремится достичь цели по инфляции как можно быстрее.

Теги:   инфляция Япония Потребительские цены Переглядів:   545

Читайте також:

28.09

Оператор газотранспортної системи України шукає страховика для медичного страхування працівників за 163,8 млн грн

28.09

Азербайджанський капітал можуть залучити до відновлення інфраструктури та енергетики України

28.09

Прибуток великих промислових підприємств Китаю в січні-серпні зріс на 15%