Госэнергоэффективности рассчитывает за два года запустить рынок "зеленых" облигаций в Украине

Ринки Енергетика 30.08.2018    19:00 Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению (Госэнергоэффективности) рассчитывает за два года запустить рынок "зеленых" облигаций в Украине для привлечения финансирования в проекты по энергоэффективности, сообщил глава ведомства Сергей Савчук.

"Сегодня рынок "зеленых" облигаций в мире стремительно развивается. Украине не хватает законодательной базы. "Аппетит" в украинских и зарубежных инвесторов, чтобы купить облигации, есть. Главное, чтобы принципы и процедуры рынка "зеленых" облигаций соответствовали международным нормам. Как только мы их имплементируем в наше законодательство, мы дадим старт развитию рынка "зеленых" облигаций. Думаю, это займет два года", - заявил С.Савчук на пресс-конференции в четверг.

По его словам, соответствующие изменения содержаться в законопроекте о рынке капитала и регулируемых рынках, разработанным ведомством совместно с Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

С.Савчук напомнил, что "зеленые" облигации – это долговой финансовый инструмент, средства от продажи которого направляются на финансирование "зеленых" проектов. В частности, за привлеченные средства могут осуществляться проекты в сфере энергоэффективности, управления отходами или возобновляемых источниках энергии.

По словам главы Госэнергоэффективности, "зеленые" облигации могут выпускать корпорации, международные банки, государство или муниципалитеты.

Теги:   облигация энергоэффективность финансирование Госэнергоэффективности Переглядів:   964

Читайте також:

02.07

Данія оголосила новий пакет військової допомоги Україні на EUR590 млн

02.07

Діти, народжені у США, зберігають право на громадянство

02.07

Біля берегів Чорногорії дедалі частіше помічають отруйного сріблястого голкобрюха