Гендиректор ВТО Роберту Азеведу призвал всех, кто поддерживает свободную торговлю, не молчать и высказаться против угроз сложившейся системе

Ринки 26.07.2018    13:11 Генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Роберту Азеведу призвал всех, кто поддерживает свободную торговлю, не молчать и высказаться против угроз сложившейся системе.

Р.Азеведу говорил о необходимости экстренных действий для прекращения обмена штрафными пошлинами и другими мерами, который может стать новой нормой для ведущих стран и торговых объединений мира.

"Худшим сценарием для мировой экономики, для потребителей, для всех на поверхности Земли является отсутствие правил, возврат к закону джунглей, - сказал глава ВТО в ходе пресс-конференции в женевской штаб-квартире ООН. - В этом случае инвесторы выведут средства, рост экономики застопорится, будут потеряны рабочие места - миллионы рабочих мест".

Р.Азеведу обратился с призывом о защите свободной торговли за считанные часы до встречи председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера и еврокомиссара по торговле Сесилии Мальмстрём с президентом США Дональдом Трампом, которая воспринимается рынком как последний шанс избежать полномасштабной торговой войны ЕС и США.

Ранее The Washington Post сообщила, что советники Д.Трампа по экономике ожидают, что президент вскоре объявит о 25%-ных пошлинах на импорт автомобилей и автокомпонентов стоимостью около $200 млрд.

Теги:   ВТО пошлина свободная торговля Переглядів:   539

Читайте також:

16.06

Узбекистан орієнтується на $1 млрд венчурних інвестицій

16.06

КП «Муніципальна дорожня компанія» оголосила тендер на ОСАГО та від НС

16.06

Чисті валютні інтервенції НБУ минулого тижня зменшилися на 8,4% до $585 млн