Гройсман заявил о достижении договоренностей о проведении трехсторонних переговоров относительно транзита газа европейским потребителям

Нафта і газ Ринки 25.05.2018    13:00 Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о достижении договоренностей о проведении трехсторонних (Украина – Евросоюз – РФ) переговоров относительно транзита газа европейским потребителям.

"Мы договорились о трехсторонних переговоров в формате "ЕС - Украина – Россия" по вопросам транзита газа. Позиция Украины будет ответственной и твердой", - сказал В.Гройсман на встрече с еврокомиссаром по энергетике Марошом Шефчовичем в Брюсселе, сообщает пресс-служба Кабинета министров в пятницу.

Глава правительства подчеркнул, что использование украинской газотранспортной системы является надежной альтернативой проекту "Северный поток-2", который представляет собой часть политического проекта и угрозу энергетической безопасности Европы.

"Стороны договорились согласовывать позиции по использованию ГТС - на взаимовыгодных условиях", - отмечается в сообщении.

Кроме того, В.Гройсман и М.Шефчович коснулись вопроса интеграции объединенной энергетической системы Украины с энергосистемой континентальной Европы (ENTSO-E). Премьер подчеркнул, что объединение энергосистем может стать хорошим примером для других сфер и отраслей сотрудничества. По его словам, вопросы энергетического сотрудничества могут обсуждаться в рамках работы Координационного совета по вопросам реформирования энергетического сектора, созданного при правительстве.

Как сообщалось, ранее М.Шефчович заявил, что пришло время для очередного раунда трехсторонних переговоров по газоснабжению с участием России и Украины.

"Конструктивное и стабильное сотрудничество между Россией и Украиной в области энергетики имеет первостепенное значение для Европейского Союза. В этом контексте я всегда подчеркивал необходимость продолжения долгосрочного транзита российского газа через Украину в ЕС надежным и коммерчески целесообразным способом, поэтому я обратился к украинским и российским партнерам и пригласил их на трехсторонние переговоры, которые в прошлом оказались эффективными для достижения ощутимых и успешных результатов", - говорится в заявлении М.Шефчовича, распространенном 23 мая.

По его словам, переговоры, поддерживаемые государствами-членами ЕС, "должны начаться как можно скорее с тем, чтобы обсудить важные для заинтересованных сторон вопросы газа и определиться с его транзитом через Украину после 2019 года".

Теги:   Газ ЕС транзит РФ Гройсман Переглядів:   588

Читайте також:

26.03

Газові плити забруднюють повітря в оселях не менше, ніж авто на вулиці — дослідження

26.03

У США моделюють сценарій зростання ціни нафти до $200 за барель через конфлікт на Близькому Сході

25.03

Комерційні запаси нафти в США зросли на 6,93 млн барелів — майже в 14 разів більше за прогноз